Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony XPERIA SP

  • Sony XPERIA SP
  • Sony XPERIA SP
  • Sony XPERIA SP

Тест LTE-смартфона Sony Xperia SP: жизнь в цвете

Смартфон, анонсированный весной этого года, пришел на смену моделям серии NXT и призван заменить телефоны Xperia S и Xperia P, от которых он, в основном, и унаследовал свой внешний вид. Главным дизайнерским элементом, характерным для этой линейки устройств, стала прозрачная вставка из поликарбоната в нижней части корпуса, использующаяся для световой индикации. В новинке ее внешний вид был доработан, а функциональность пополнилась несколькими функциями, помогающими информировать пользователя о различных событиях. Модель явно предназначена для тех, кто ищет себе яркий и модный телефон — помимо черного цвета корпуса Sony Xperia SP также доступен в белом или красном оформлении, а необычная подсветка делает его весьма заметным.

Sony Xperia SP в приятной компании 

Впрочем, броский внешний вид смартфона дополняется неплохим содержимым — по своим техническим характеристикам Sony Xperia SP уже ближе к топовым моделям прошлого года и, соответственно, предлагает пользователям весьма производительную аппаратную платформу. Конечно, ему не сравниться по показателям с текущими флагманами компании — смартфонами Xperia Z и ZL, но он и призван не соревноваться с ними, а дополнять, заняв в продуктовой линейке место более доступного, но при этом мощного и стильного устройства. При этом смартфон имеет возможность работы в LTE-сетях, что делает его весьма актуальным аппаратом на российском рынке. Привлекательности модели добавляет и невысокая цена — на старте продаж она составила 17990, а сейчас даже несколько снизилась до среднего показателя в 14-15 тысяч рублей.

Яркие моменты

Внешний вид Sony Xperia SP однозначно заслуживает высокой оценки. Корпус телефона, несущий в себе черты фирменного дизайна, со строгими прямыми линиями граней выглядит очень стильно. Традиционный черный вариант, попавший к нам на тестирование, отличается большей формальностью, чем белый или красный, но, тем не менее, также неплохо уживается с яркой подсветкой. В качестве основного материала корпуса используется пластик, но рамка смартфона выполнена из матового алюминия, а вся передняя панель закрыта минеральным стеклом, в результате чего Sony Xperia SP может похвастаться высокой устойчивостью к повреждениям.

Дизайн Sony Xperia SP оставил позитивное впечатление 

Телефон имеет достаточно большой 4,6-дюймовый экран, так что габариты у него немаленькие — 130,6х67,1 мм. Но громоздким смартфон при этом не выглядит — сказывается тонкая, даже с учетом поликарбонатной вставки, рамка вокруг дисплея и отсутствие сенсорных клавиш. Подобное решение, возможно, привлечет внимание тех, кому не нравятся слишком крупные телефоны. По своим размерам Sony Xperia SP получается даже компактнее, чем другие модели с аналогичной диагональю экрана, и совсем немногим больше, чем 4-дюймовые устройства, а площадь дисплея у него все-таки ощутимо больше. Толщина смартфона тоже совсем невелика и составляет 10 мм, что вместе с матовым нескользящим покрытием задней крышки, похожим на soft touch, делает его весьма удобным в использовании. В руке аппарат лежит очень удобно, даже несмотря на ощутимый вес в 155 грамм.

Аппаратные элементы Sony Xperia SP не нарушают гармонии внешнего вида

Все управляющие элементы находятся на правой грани корпуса. В стандартный набор из клавиши включения и качельки управления громкостью, традиционно для Sony, включена выделенная кнопка запуска камеры/создания снимка, которая довольно часто оказывается весьма полезным дополнением, хотя к ее размещению в нижней части телефона нужно привыкнуть. Оригинальность дизайнеры компании проявили и в оформлении клавиши питания — она сделана из алюминия и располагается практически по центру устройства, эта черта характерна для всех смартфонов Sony линейки 2013 года. В целом, управление на смартфоне удобное и не вызывает нареканий — все кнопки имеют четкое нажатие и их легко найти вслепую.

Набор интерфейсов исчерпывающий: многофункциональный порт MHL, совмещающий в себе USB и HDMI находится слева, аудиоразъем 3,5 мм — сверху. Разъем MHL интересен тем, что позволяет подключать смартфон в качестве источника сигнала к любой современной видеотехнике с интерфейсом HDMI, то есть вы можете просмотреть любимые фотографии, видео или поиграть на большом экране телевизора или настольном мониторе. Разумеется, при этом никуда не делся функционал и USB-порта.

Тыловая камера Sony Xperia SP достаточно средняя - 8 Мп 

На передней панели, большую часть которой занимает экран, размещены фронтальная камера, небольшой динамик, датчики освещенности и приближения, совсем незаметные в черном варианте оформления. Задняя крышка смартфона снимается, предоставляя доступ к слотам для Micro-SIM и карточки microSD. Механизм крепления у нее не очень жесткий — крышка чуть прогибается (по центру и сверху, в районе камеры), но держится достаточно надежно. Возможно, это недостатки конкретного экземпляра, но смартфон перед покупкой лучше проверить. Аккумулятор у Sony Xperia SP несъемный, просто поменять его не получится.

Прозрачная вставка в нижней части корпуса — главная «фишка» внешнего вида смартфона — скрывает световые индикаторы. Такое решение, помимо чисто декоративного применения, несет значительную функциональную нагрузку и оказывается гораздо удобнее традиционного фронтального размещения светодиодов. Подсветка может использоваться для большого набора уведомлений, причем для каждого типа событий можно выбрать свой цвет из семи доступных. Плюс, индикацию видно даже когда смартфон лежит экраном вниз. Дополнительно, подсветка может работать при включенном дисплее, подстраиваясь под цветовую гамму рабочего стола или фотографии в галерее, а также ритмично пульсировать под музыку в плеере.


Лицо телефона

По заверениям разработчиков, в Sony Xperia SP используются экранные технологии, созданные для телевизоров Sony — функция Mobile Bravia Engine 2 должна повышать в телефоне контрастность и насыщенность цветов. На практике сложно оценить вклад, который она вносит в параметры изображения, но в итоге 4,6-дюймовый экран HD Reality Display с разрешением 720х1280 точек обладает весьма неплохими характеристиками. Дисплей демонстрирует отличную цветопередачу и яркость, сравнимую с показателями топовых устройств на рынке, но при этом относительно низкую контрастность и не очень широкие углы обзора — картинка начинает блекнуть уже при наклоне более 40 градусов, хотя при повседневном использовании это не сильно влияет на восприятие изображения.

   
    

Ситуацию несколько улучшает возможность скорректировать баланс белого в фирменном приложении, но в целом нужно признать, что экран, хотя и обладает вполне высоким качеством, по своим параметрам уступает лучшим образцам, представленным на рынке. Дополнительной приятной особенностью является возможность работать с дисплеем в перчатках — смартфон имеет специальный режим, подстраивающийся под конкретный тип касания — в российских условиях это оказывается очень полезным функционалом.

   
   

Моторный отсек

Аналогичная ситуация складывается и с аппаратной платформой смартфона. Sony Xperia SP использует чип Qualcomm Snapdragon S4 Pro MSM8960 с двумя ядрами по 1,7 ГГц, который еще относительно недавно являлся топовой моделью. Хотя сейчас появились и более производительные решения, он, несомненно, остается отличным процессором для мобильных устройств, без проблем справляясь со всеми возможными задачами. Смартфон оснащен 1 Гб оперативной памяти, что вместе с графическим модулем Adreno 320 составляет очень мощную аппаратную систему, обеспечивающую как комфортную повседневную работу с устройством, так и высокую производительность в играх. Кстати, даже при максимальной нагрузке процессора он относительно слабо греется, что стоит отнести к плюсам устройства.

   
   
   

В тестах Sony Xperia SP показал хорошие даже по современным стандартам показатели. Результаты популярных бенчмарков представлены на скриншотах. Работа смартфона в реальных приложениях также не вызывает нареканий: и в офисных программах, и в современных играх он демонстрирует быструю производительность и отсутствие лагов.


Плюсом установленного в смартфоне чипа Qualcomm является встроенная поддержка LTE-сетей, которая уже актуальна, смартфон прекрасно работает в сетях LTE операторов МегаФон и Yota. Остальные возможности Sony Xperia SP достаточно стандартны — телефон работает с Wi-Fi, Bluetooth 3.1, а также имеет модули GPS и NFC.

   
  

Аккумулятор, который достался Sony Xperia SP от старших моделей, однозначно является сильным местом смартфона. Его емкость достигает значения в 2370 мАч, что обеспечивает, по заверениям разработчиков, до 19 часов работы в режиме разговора и до 30 часов в режиме ожидания. На тестировании, при полной нагрузке процессора и постоянной работе беспроводного модуля, смартфон продержался около 7 часов, что является отличным результатом. При обычном использовании телефона, аккумулятор Xperia SP позволяет работать на одной зарядке до полутора суток, а при экономном использовании и до двух. По замерам в программе GSam Battery Monitor, за общее время работы в 11 часов, при времени подключения к сети по Wi-Fi почти в 8 часов и двух часах включенного экрана, смартфон разрядился с полного уровня заряда до 28 процентов. Более экономное использование и включение фирменного режима STAMINA, позволяющего провести тонкую настройку энергопотребления, даст возможность проработать значительно дольше.

  
  

Модуль основной камеры — уже знакомый и хорошо зарекомендовавший себя Exmor RS с 8 Мп матрицей, использующийся во многих других моделях телефонов. В Sony Xperia SP его функционал был несколько расширен, появилась поддержка HDR и интеллектуальный автоматический режим. Стандартная программа предлагает достаточно широкий набор съемочных параметров: несколько режимов и графических фильтров, настройку экспозиции, но в целом ее функционал совершенно традиционен. Качество снимков неплохое для мобильного устройства, хотя в условиях недостаточного освещения камера несколько уступает по качеству топовым модулям.

Тестовые фото Sony Xperia SP

     
     
     
     

Звуковая система в Sony Xperia SP, несмотря на наличие нескольких фирменных функций обработки сигнала, скорее обычна для мобильного устройства. Плеер WALKMAN отлично воспроизводит треки при прослушивании через наушники, но небольшой внешний динамик, хотя и обладает высокой громкостью, справляется с этим значительно хуже.

Мобильный мир Sony

Sony Xperia SP работает на операционной системе Android 4.1, поверх которой, как и во флагманских телефонах компании, установлена фирменная интерфейсная оболочка Sony Mobile. Она довольно значительно перерабатывает внешний вид системы, особенно это качается мультимедийных приложений и плеера WALKMAN. Есть и специальный автомобильный режим. В число предустановленных приложений в смартфоне входят офисный пакет OfficeSuite, Evernote, мобильная версия McAfee Security, браузеры Chrome и Opera Mini. Для размещения программ используется встроенная память общим объемом 8 Гб, из которых для пользователя остается около 5 Гб — не так много, но доступное место всегда можно увеличить за счет карточки microSD.

   
  

Итог

Sony Xperia SP получился весьма интересным устройством для своего ценового сегмента. В плюсы этой модели нужно однозначно занести яркий и элегантный дизайн, хорошую эргономику — внешний вид смартфона способен сам по себе стать весьма весомой причиной для его покупки. К тому же телефон имеет отличную для своей стоимости аппаратную платформу с высокой производительностью, работает с LTE и имеет очень емкий аккумулятор, позволяющий ему держаться на одной зарядке дольше большинства конкурентов. Подобное сочетание характеристик делает Sony Xperia SP весьма привлекательной моделью, занимающей одно из лидирующих мест среди смартфонов среднего класса.


Читать материал в разделе "Статьи"