Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Huawei Ascend D1

  • Huawei Ascend D1

Тест смартфона Huawei Ascend D1: как я стал флагманом

Стало понятно – китайский бренд расправил крылья. Да и продукты, которые были представлены на стенде, приятно удивили: планшеты с рекордным разрешением экрана и отличные смартфоны. На самом деле, флагманом сезона 2012 года должна была стать четырехъядерная модель с приставкой Q. Но по каким-то причинам с процессором дело не заладилось и по сути, не вышедшая на рынок модель телефона, уступила свое место младшему брату Huawei Ascend D1.

Huawei Ascend D1

Huawei Ascend D1

Внешний вид устройства весьма приличный, даже с оглядкой на то, что эта модель и не задумывалась как флагман. Нет излишней вычурности в логотипах и ярких элементах. Скорее, он даже лаконичен по сравнению с сонмом своих китайских собратьев.

Диагональ – 4.5 дюйма, на наш взгляд, оптимальна для хорошего или даже передового устройства.

Да и разрешение не подкачало – 1280 х 720. Это очень хорошо. Отдельные пиксели, можно сказать, практически не различимы. К тому же, технология IPS+ обеспечивает реалистичную цветопередачу при достаточно насыщенном цвете и яркости. Просто елей на душу тем, кому не милы технологии OLED и AMOLED. Ведь именно насыщенная и яркая картинка - это то, что «цепляет» взгляд при первом знакомстве и заставляет узнать об устройстве больше. Это и есть своеобразная любовь с первого взгляда, «химия» знакомства. Да и начинка в итоге не разочаровывает.

Размеры устройства составляют 129,9 х 64,9 мм. Толщина - 8,9 мм. Внизу сзади расположен выступ с динамиком для более удобного хвата. Задняя крышка отделана покрытием soft touch, держать телефон удобно и приятно. А также на нем остается меньше царапин или они просто менее заметны.

Huawei Ascend D1

Дизайн Huawei Ascend D1 прост и непритязателен

На задней крышке находится модуль камеры, который чуть выступает над поверхностью. Модуль оборудован системой вспышки и подсветки, состоящей из двух диодов. Он прикрыт стеклом и его обрамляет серебристая рамка. К сожалению, здесь «вылезают» китайские корни продукта. Ни один из флагманов уже не подписывает характеристики отдельных модулей. Huawei же не удержался и все-таки написал несмываемой краской, и количество мегапикселей, и то, что камера снимает Full HD. Интересно, а производители или дизайнеры задумывались, насколько важна эта информация фотографируемому?

Или обладателю смартфона? Если уж хвастаться, то не разрешением в 8 мегапикселей – на данный момент это довольно посредственный показатель. Задняя крышка легко снимается, для этого на правой нижней грани есть углубление для ногтя. При этом, крышка сидит плотно, нет люфта и неприятного похрустывания при нажатии на корпус. Передняя рамка выполнена из глянцевого черного пластика. Экран, рамка с кнопками и логотипом прикрыты стеклом, выполненным по технологии Gorila Corning Glass. Теоретически этот материал устойчив к внешним воздействиям и это правда. Однако предыдущие тестеры умудрились оставить на поверхности заметные царапины. Так что, если вы очень трепетно относитесь к товарному виду используемых вами устройств, лучше придумать для него чехольчик.

Под экраном находятся три основные сенсорные «кнопки» платформы Android.

При нажатии они подсвечиваются белым цветом, также срабатывает виброотдача. Для тех, кому это принципиально, а производители так и не пришли к соглашению по этому пункту, кнопка «Назад» размещена слева. На наш взгляд - это вопрос привычки, и за небольшое время работы с аппаратом к этому привыкаешь. Кнопка вызова контекстного меню находится, соответственно, справа. Посередине – кнопка «Домой».

На левом торце, в верхней части, располагается разъем microUSB для передачи данных и зарядки, что практически исключает появление доков и аудио систем для этого смартфона. Неудобно будет и эксплуатировать Huawei Ascend D1 в качестве автомобильного навигатора. Все-таки, это не практично, когда от устройства торчит провод - в бок, минимум на полтора сантиметра. Лучше, когда разъем питания находится внизу. Использовать же практически любой современный коммуникатор в качестве навигатора можно, пожалуй, не более полутора часов подряд.

Huawei Ascend D1

IPS матрица смартфона Huawei Ascend D1 выдает качественное изображение

На верхней грани расположен разъем для стереогарнитуры, а справа - кнопка включения/выключения. Ход у нее небольшой, но достаточно четкий, нажимать удобно. Несмотря на размер экрана, дотянуться указательным пальцем проблем не возникает. При этом не происходит и ложных нажатий на качельку громкости, которая как раз расположилась на правом торце, вверху.

Процессор и «операционка»

В данной модели установлен двухядерный процессор Texas Instruments OMAP 4460. Каждое ядро работает на частоте 1.5 Гц. В принципе, это позволяет смартфону работать достаточно шустро. Двухмерная оболочка не тормозит, при переключении оболочки в трехмерный режим ощущается, что процессорные мощности на исходе, да и не особо этот режим востребован. Опять же, некоторые приложения, особенно трехмерные игры, могут сильно нагрузить процессор.


Но что касается самых распространенных рабочих приложений, таких как почта, офисный пакет Polaris Office, браузер и видео- и аудио- плееры – здесь все хорошо. Кстати, за встроенный офисный пакет отдельное спасибо. Также приятно, что среди предустановленных программ вы сразу находите файловый менеджер и DLNA для управления удаленным «расшаренным» медиаконтентом. Так, вы сразу можете проигрывать его на экране смартфона прямо из сетевого накопителя или других устройств в сети.

Устройство работает на Andoid 4.0.3. Правда, поверх основного интерфейса установлена собственная проприетарная надстройка. Она несколько облагораживает внешний облик «сырого» Андроида, а также предоставляет дополнительный функционал, который упрощает работу с устройством. В простом двухмерном режиме он добавляет на экран разблокировки дополнительные опции, то есть, сразу можно запустить телефонное приложение, прейти к работе с камерой или написать сообщение. Это не новинка, но очевидна забота о потребителе. Есть и так называемый трехмерный режим, при котором приложения и виджеты размещаются на гранях прямоугольного параллелепипеда, а определенные виджеты, например, галереи, плеера и календаря, работают в трехмерном режиме. Насколько это востребовано может решать сам обладатель устройства. Главное, что это не тормозит, и нет мгновенного желания надстройку выключить.

Huawei Ascend D1

Пока Huawei Ascend D1 "летает" на двухъядерном процессоре

Память

Объем встроенной памяти составляет 8 Гб, что весьма немного в наше время. Расширить ее можно при помощи карты microSD, максимальный поддерживаемый размер – 32 Гб. Разъем находится под крышкой, менять ее достаточно удобно, включать/выключать аппарат не приходится. Кстати, рядом расположено гнездо для полноразмерной SIM-карты. Этот форм-фактор «симки» уже стал редкостью для флагманских аппаратов. Оперативной памяти – 1Гб.

Звук

Все мы отдаем отчет, что современный телефон, а тем более флагман должен обладать сильной мультимедийной составляющей. Поэтому так много внимания уделяется именно музыкальной стороне вопроса. Приходится признать, звук, выдаваемый задним динамиком не очень мощный, да и к тембральной окраске есть небольшие претензии. В наушниках звук получше, но там не хватает запаса по громкости, особенно при поездках в общественном транспорте, не говоря уже о метро. При разговоре голос собеседника слышно хорошо, к телефонной составляющей смартфона претензий у нас не возникло.

Камера

Как мы уже говорили, смартфон оборудован 8 мегапиксельным модулем. Это не рекорд, но неплохой показатель даже для флагманской модели. Качество съемки – на уровне. «Звезд с неба не хватает», иногда выдает ни с того ни с сего размытые снимки. Иногда бывают проблемы с оценкой освещенности, яркость автоматически слишком задирается. На солнце и при хорошем освещении снимки вполне подходят даже для печати 10х15, но вот в сумерках рассчитывать на шедевры не приходится. Сфотографировать же визитку, небольшой документ, справку или расписание – вполне.

Huawei Ascend D1

Камера Huawei Ascend D1 имеет разрешение 8 Мп

Все-таки, встроенная камера - это не художественный, а рабочий инструмент. Тем не менее, производитель не забыл и про эмоциональную развлекательную часть использования устройства. Так, в интерфейс камеры встроены разнообразные режимы, при чем эффекты видны в реальном времени, а не в результате постобработки. Также, есть довольно забавный режим, который всячески коверкает лица людей, при чем результат виден сразу. Обладатели устройств Apple могут припомнить эффектную предустановленную программу, но здесь это является частью программного интерфейса камеры, отдельное приложение запускать не надо. Небольшая, но все-таки доработка интересной идеи.

Передняя камера разрешением в 0.3 мегапикселя вполне справится с тем, чтобы передать ваш облик собеседнику при видеопереговорах, не вдаваясь в излишние детали.

Батарея

К старту своего рабочего цикла батарея обладает емкостью 1800мА/ч. Это неплохой показатель, но и начинка смартфона с большим дисплеем тоже не страдают скромностью в аппетитах. Так что, устройство не может похвастаться особой живучестью. При больших нагрузках, особенно при использовании навигационного софта с GPS или при просмотре видео с почти максимальной яркостью, устройство проживало от 4 до 6 часов. При рабочем режиме: звонки, немного почты, интернета и музыки устройство держалось более 20 часов. То есть, с выхода на работу и до прихода домой. На ночь устройство, конечно, лучше ставить на зарядку. Батарея у Huawei Ascend D1 несъемная.

Конкуренты Huawei Ascend D1



  
 
 
 
Модель 
 Huawei Ascend D1
Sony XPERIA S
HTC One S
Система Android 4.0
Android 2.3
Android 4.0
Процессор     TI OMAP 4460; 1500 МГц
Qualcomm MSM8260 Snapdragon ; 1500 МГц 
Qualcomm MSM8260A Snapdragon; 1500 МГц
Память ОЗУ 1024 МБ ; флэш-память 8192 МБ  ОЗУ 1024 МБ ; флэш-память 32768 МБ 
ОЗУ 1024 МБ ; флэш-память 16384 МБ
Экран 4.5" 1280 x 720
4.3" 1280 x 720 4.3" 960 x 540
Камеры
 Тыловая 8 Мп; Фронтальная 1.3 Мп
Тыловая 12 Мп; Фронтальная 1.3 Мп Тыловая 8 Мп; Фронтальная 1.3 Мп
Связь  GPRS; Wi-Fi 802.11b/g/n; Bluetooth v3.0; 3G
 GPRS; Wi-Fi 802.11b/g/n; Bluetooth; 3G  GPRS; Wi-Fi 802.11b/g/n; Bluetooth; 3G
Габариты ШхВхГ   64x129x8.9 мм;Вес 132 гр.
   64 х 128 х 10.6 мм; Вес 144 гр. 65 х 131 х 7.8 мм; Вес 120 гр.
Цена 
   18 000 руб
   20 000 руб 19 000 руб 

ZOOM.CNews.ru

Очевидно, что к тому времени, когда аккумулятор уже не способен будет выполнять свои обязанности, придет время совсем других устройств, а это вполне себе спокойно и без всякой жалости отправится на утилизационный конвейер.

Итог

Возможно, дополнительные доработки и декор кому-то покажутся не столь значительными, но для опытного глаза обозревателя, видно главное: инженеры поработали на славу. То есть, компания продолжает эксперименты и исследования. И мы надеемся, что количество нововведений перейдет и в их качество. С другой стороны, мы уже неоднократно становились свидетелями того, как компании почивали на лаврах и долго использовали успешные наработки. При этом, они теряли лидерство, свергаемые теми, кто шел дальше и «допиливал» удачные идеи.

Huawei Ascend D1

Смартфону Huawei Ascend D1 есть с кем конкурировать

Давайте на чистоту, даже Apple iOS в какой-то момент остановилась в своем развитии, и больше не предлагает нам ничего революционного. Улучшения происходят только на уровне прикладных программ. Подумать только, системный будильник и часы будут добавлены к основным приложениям операционной системы только с выходом шестой версии! Задумайтесь об этом. Можно, конечно, приобрести и стороннее приложение, но есть ли абсолютная уверенность, что оно сработает в нужный момент, а не «заглючит» или будет удалено администрацией магазина.

Так что, за проведенную работу и представленный результат, компания получает от нас крепкую и заслуженную пятерку. Тем более, что и цена сейчас скорректировалась до вполне адекватных 17 000 рублей. С таким набором характеристик, прекрасным дисплеем и общим внешним антуражем - это вполне реальный кандидат на покупку.


Читать материал в разделе "Статьи"