Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

ASUS UX21

  • ASUS UX21

Стальной первопроходец ASUS Ultrabook UX 21/31: первый взгляд на ультрабук

Ультраистория

Лавры Apple MacBook Air многим не дают покоя. После того, как на презентации первого из этих сверхтонких нетбуков (или ноутбуков) Стив Джобс вышел на сцену с конвертом подмышкой, никто даже и представить не мог, что в этом самом конверте находится та новинка, о которой ходило столько как обоснованных, так и беспочвенных слухов.

После презентации остальные производители позавидовали черной завистью и поставили себе цель создать нечто подобное. Даже не просто «нечто подобное», а что-то еще лучше. И начали трудиться в поте лица.

ASUS Ultrabook UX 21

Но и Apple тем временем не стояла на месте, развиваясь и предлагая очередные ультрасовременные новинки стремительными темпами. Ее последний MacBook Air уже не греется, предлагает несколько USB-портов, его корпус выполнен целиком из алюминия, он может проработать в режиме ожидания до одного месяца, а еще он напичкан всеми ультрасовременными технологиями, включая не просто многофункциональный, а «сверхфункциональный» тачпад (подробнее можно прочитать в нашем обзоре ранее).

Вообще, что-то подобное мы уже видели раньше, когда рассказывали про ультрапортативные ноутбуки Samsung 9 series или карбоновые Acer TimelineX 8481, но новинки ASUS серии UX затыкают как минимум Samsung за пояс тем, что стоят гораздо дешевле.

Ультраконцепция

Итак, сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с новыми ультрабуками от известного тайваньского производителя, компании ASUS. ASUS известна современному поколению прежде всего тем, что первая вывела нетбуки по смешными ценам на рынок, а также этот бренд очень любят собиратели компьютеров по кусочкам: давно закрепившаяся легенда о качестве комплектующих ASUS до сих пор передается из уст в уста.

Супер тонкие ультрабуки не сильно облегчат карманы потребителей 

Почему мы называем эти устройства «ультрабуки»? Дело в том, что их так называет сама компания ASUS, а сам этот термин придумала небезызвестная Intel. По их мнению, ноутбук должен быть тонким, легким и стоить дешевле $1000. Мало кто с ними не согласится (разве что Apple), но не будем забывать о том, что похожий лозунг сама ASUS выдвигала при запуске нетбуков – это помнят немногие, но изначально стоимость нетбука не должна была превышать $100. Сколько они стоят сейчас, можно посмотреть в любом прайс-листе: от заветных ста долларов любой нетбук отделяет очень многое.

С новыми ультрабуками ситуация уже получше. Недавно объявленная цель на младшую модель (UX21) составляет 800 евро, а старшие (UX31) стоят 1000 и 1200 евро соответственно.

Тридцать первая модель будет предлагаться в двух вариантах, помощнее и послабее. В общем, будем считать, что формально ASUS удалась задача по обеспечению населения ультрабуками, хоть и не до конца.

Ультраконфигурация

Ультрабуки ASUS UX21 и UX31 очень похожи внешне. Фактически, первый можно назвать уменьшенной копией второго – как внешне, так и с более скромной начинкой изнутри.

Оба девайса заключены в цельнометаллические корпуса (и снова привет MacBook Air). Корпус очень тонкий (17 мм в самой толстой части) и очень легкий (UX21 весит 1.08 кг, UX31 – 1.31 кг). Кстати, UX-ультрабуки обладают все-таки глянцевым покрытием корпуса, что значит россыпь из отпечатков пальцев везде, где только можно.

Тоньше чем MacBook Air

Обратите внимание на фотографию – на ней друг на дружке лежат Apple MacBook Air и ASUS UX21. Догадаться, кто из них кто, можно не сразу – особенно если вы не фанат продукции Apple. Данный факт может говорить только о том, что инженеры ASUS совершенно определенно руководствовались Air при создании своих ультрабуков – кто теперь сможет в этом усомниться?

В любую модель ультрабука ASUS может быть установлен любой процессор Intel из серии ULV поколения Core i. К примеру, в UX21 может быть установлен Intel Core i5 с частотой 1.66 ГГц и интегрированной графикой Intel HD Graphics 3000, либо i5 (модель за 1000 евро), либо i7 (модель за 1200 евро).

Экраны у обеих модификаций также разные. В UX21 установлен HD-дисплей диагональю 11.6 дюйма с разрешением 1366х768 пикселей. UX31 уже предлагает экран получше – диагональ у него 13.3 дюйма, а максимальное разрешение - 1600х900 пикселей. Кстати, в младшей модели прослеживается параллель с многими нетбуками среднего класса: устанавливать экран 11.6” с разрешением 1366х768 точек на дюйм уже стало фактически нормой. Так что как ультрабук не назови, все равно он останется нетбуком.

Наружняя сторона крышки выглядит привлекательнее внутренней

Также можно заметить довольно широкую черного цвета окантовку экрана, что не лучшим образом сказывается на дизайне агрегата – решения MacBook Air и Acer 8481 намного более удачны.

Ультрабуки отличаются также и жесткими дисками. Если в UX21 установлен SSD-драйв с интерфейсом SATA 3 на 64 ГБ (в обеих предполагаемых модификациях – на i5 и i7), то в UX31 – 128 или 256 ГБ. 128 ГБ предназначены для модели на Core i5, a 256 – соответственно i7. В этом, кстати, и заключаются основные отличия двух UX31.

Остальные характеристики всей линейки примерно схожи. Это 4 ГБ оперативной памяти, адаптеры Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 3.0, а также порты USB 2.0 и 3.0, разъем для аналогового подключения D-Sub, mini-HDMI и mini-DisplayPort. Все модели обладают картридером для SD-карт. Установленная операционная система – Windows 7 Home Premium.

Алюминиевый корпус ультрабука Asus говорит о некой тенденции  

Ультрафишки

Ультрабуки изобилуют различными интересными штучками. Большое количество обозревателей делают упор на двухсекундное «пробуждение» после режима сна, и в этом опять-таки прослеживается параллель с Air, который ведет себя аналогично. Впрочем, оно и неудивительно, учитывая то, что у всех них нет традиционных жестких дисков: используются только SSD-драйвы, которые не содержат движущихся частей, в отличие от обычного жесткого диска, и обладают куда меньшими габаритами и весом. Еще один интересный элемент – стеклянный тачпад, который выполнен единым блоком с кнопками (или, по крайней мере, так можно судить по фотографии) и поддерживает все чаще встречающуюся технологию multi-gesture (по принципу действия практически аналогичную функции мультитач в смартфонах).

Боковые разъемы ASUS Ultrabook UX 21

Клавиатура тоже не стала исключением: по внешнему виду (расстояния между клавишами, отсутствие цифровой клавиатуры и т.д.) и конфигурации она похожа на все вышеупомянутые устройства фирм-конкурентов, но у нее металлические клавиши, которые, судя по всему, сделаны из того материала, что и корпус. Мелочь, но достаточно интересная, необычная и, по идее, должна быть апофеозом долговечности (сломать пластиковые клавиши довольно легко, хотя это мало кем практикуется).

Здесь можно сказать и про динамики: обычно производители скромно прячут их по бокам корпуса или крышки, на дно, под клавиатуру и т.д. ASUS же в серии UX сделала наоборот: динамики выступают над клавиатурой под экраном и сразу же бросаются в глаза. Дизайн это, кажется, не испортило. Кстати, поставщиком аудиосистемы выступила небезызвестная компания Bang&Olufsen;, известная своими «взрослыми» аудиосистемами премиум-класса.

Ультравывод

Официальное начало продаж ультрабуков стартует 11 октября. И в лице серии ASUS UXх1 мы видим очередного представителя линейки инновационных продуктов премиум-класса, которые стоят в одном ряду с Apple MacBook Air и многими другими, исповедуя примерно одну и ту же концепцию: ультратонкий нетбук/ноутбук, в котором убрано все, что только можно, в изготовлении которого применены самые современные материалы, а интерфейсы (как проводные, так и беспроводные) – самых последних версий. В общем, все такое из себя «самое-самое» для тех, кому нужен небольшой и легкий ноутбук, который через год морально не устареет. А что же насчет главного – времени автономной работы? Для серии UX ASUS обещает до 7 часов работы без подзарядки, и, переводя на реальный язык, мы получим максимум часа 4 – вряд ли вы покупаете ноутбук за 40 тыс. рублей только для того, чтобы читать на нем книги в форматах plain text или DOC.

SD кардридер стандартный для старшей и младшей модели

По этому параметру детище тайваньского компании сильно проигрывает даже карбоновому чуду от Acer по имени TimelineX 8481 с усиленным аккумулятором (а с обычным – почти), не говоря уже о самом «папаше» - MacBook Air.

В общем, все у тайваньцев получилось как надо, только про аккумулятор забыли, чтобы сделать свои ноутбуки достойными конкуренции. И слоган про «1000 долларов» оказался несовместим с реальностью. И дизайн экрана подкачал.

Конкуренты ASUS Ultrabook UX 21

     
 ASUS UX21  Apple Macbook Air  Acer Aspire S3
 Intel Core i7; 1.8 ГГц  Intel Core 2 Duo; 1.8 ГГц  Intel Core i7; 
 4096 МБ ОЗУ; 256 ГБ HDD  2048 МБ ОЗУ; 64 ГБ HDD  4096 МБ ОЗУ; 256 ГБ HDD
 11.6 " 1366x768 WXGA 16:9  13.3 " 1280x800 WXGA 16:10  13.3 " 1366x768 WXGA 16:9
 Bluetooth V4.0; Wi-Fi  Wi-Fi; Bluetooth V2.1+EDR   Bluetooth V4.0; Wi-Fi
 Microsoft Windows 7 Home Premium  iOS lion  Microsoft Windows 7 Home Premium
 ШхВхГ 30х1.7х19.6 см; Вес 1.1 кг  ШхВхГ 32.5х1.94х22.7 см; Вес 1.36 кг  ШхВхГ 31.9х1.7х21.6 см; Вес 1.4 кг

Разве что фишка «две секунды вывода из режима сна» очень интересна и дает ультрабуку большой плюс.

А дизайн, практически полностью копирующий Air, вызывает веселый детский смех.

Если подытожить вышесказанное, то можно заключить, что ASUS Ultrabook UX21 и UX31 слегка проигрывают своим конкурентам. Подчеркнем, что именно «слегка» - это далеко не полный провал, и при прочих равных возможностях покупатель вполне может предпочесть машинку от ASUS матовому «долгожителю» от Acer, стильному джентльмену от Samsung, или, если уж идти до конца, Самому Apple MacBook Air. Особенно если покупатель является поклонником Microsoft Windows.

Читать материал в разделе "Статьи"