Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Toshiba AT200

  • Toshiba AT200
  • Toshiba AT200
  • Toshiba AT200

Стальной планшет Toshiba AT200: лучший выбор конца 2011 года?

Заметные отличия

На первый взгляд – практически ничем. Та же диагональ экрана (10.1”), те же цвета (черная окантовка вокруг экрана, серебристые бока и тыл), да и толщина почти такая же… Но это только на первый взгляд.

Toshiba AT200

Если приглядеться повнимательней, то первое, что будет заметно – все-таки отличающаяся конфигурация корпуса. Если, например, новые Galaxy Tab обладают скругленными торцами (причем всеми), которые придают изящество и необычность корпусу, то новинка от Toshiba более прямолинейна, ее боковины четко очерчены, а скруглены только углы. И такой корпус выглядит ничуть не менее изящно, что детище корейского соперника, что отчасти сглаживают довольно неудачный дизайн бюджетного планшета японцев – Thrive 7”, о котором мы рассказывали ранее. Правда, сравнивать продукты разных классов, даже одного производителя, было бы весьма некорректно, поэтому и мы воздержимся далее от сравнений.

Третьим отличием можно считать объявленную систему улучшенного воспроизведения звука. Планшет оснащен стереодинамиками, а обработка звука осуществляется «по алгоритму Adaptive Sound Device Enhancer, который позволяет улучшить качество звучания». Также потребителю предлагается фирменный эквалайзер Sound Masking Equalizer, который делает нечто непонятное со звуком – это нечто позволяет улучшить воспроизведение музыки в условиях наличия постороннего шума. Подробнее об этих технологиях компания не распространяется, но будет интересно посмотреть на их реализацию.

Алюминиевый корпус - решение для "таблеток" премиум класса 

Малозаметные отличия

К таковым можно отнести в первую очередь вес. Если Galaxy Tab весит 565 грамм, то AT200 – 558 грамм. Во-вторых, Galaxy Tab 10.1 отличается от AT200 толщиной. Но отличается на совершенно смешные цифры – 7.9 мм против 7.7 мм.

И вот такие цифры на самом деле выглядят очень забавно. Создается такое впечатление, что производители борются не за потребителя, а за то, «у кого будет меньше»: гонка за числами вступила в эру миллиметров и миллиграмм. Кстати, пока что выигрывает Toshiba, поскольку ее планшет весит на целых 7 грамм меньше и на две десятых миллиметра тоньше.

Разумеется, тут нельзя будет не вспомнить «прародителя» планшетов – Apple iPad – чья вторая версия толще АТ200 на целый миллиметр. И, если посмотреть с другой стороны, тоньше Galaxy Tab 10.1… на целый миллиметр.

Процессор у АТ200 очень похож на все остальные процессоры устройств этого класса: это двухъядерный TI OMAP 4430 с частотой 1.2 ГГц (у Galaxy Tab 10.1 – гигагерцовый двухъядерный NVidia Tegra 2), оперативной памяти у планшета – 1 ГБ, что является вполне достаточным и сбалансированным показателем, идентичным с конкурентами в его премиальном ценовом диапазоне.

Также к малозаметным отличиям можно отнести камеры. Тыловая пятимегапиксельная камера АТ200 предлагает больше мегапикселей, чем Samsung Galaxy Tab 10.1, но пока трудно судить о том, насколько она качественней. Фронтальная камера – двухмегапиксельная, что является вполне современным и обычным. Тыловая камера снабжена светодиодной вспышкой.

Достаточно мощная тыловая камера Toshiba AT200

Ну и напоследок скажем про габариты. Toshiba AT200 обладает габаритами 256х176х7.7 мм, ближайшие конкуренты -Samsung Galaxy Tab 10.1 – 257x175x7.9 мм, и iPad 2 – 241.2х185.7х8.8 мм. Из этого следует два вывода: во-первых, детище Toshiba способно оказать реальную конкуренцию мажорным игрокам, а во-вторых – по габаритам оно мало отличается от остальных. Хотя, в общем-то, куда еще отличаться…

Совсем не отличия

К таковым относится почти все остальное, что есть в этом планшете. К примеру, внешний вид спереди. Понятно, что по последней моде на фронтальной панели нет никаких кнопок – все управление берет на себя операционная система Android 3.2 Honeycomb. Только вот если в планшетах конкурентов есть как минимум какое-то подобие фирменной оболочки (или даже не подобие, а полноценная оболочка – как у того же Galaxy Tab), то для продукта Toshiba не заявлено вообще ничего такого. Вероятно, какая-то оболочка внедрена все-таки будет, но на сегодняшний день можно считать, что кроме «чистого» Android в AT200 ничего нет. Трудно сказать, хорошо это или плохо – это хорошо для гиков, которые любят настраивать все полностью под себя, но не очень хорошо для среднестатистического потребителя, которому нужно всё и сразу.

Корпус у планшета также выполнен из алюминия, что в последнее время становится хорошим тоном и не может не радовать. Правда, алюминиевый корпус слегка увеличивает вес, но и на дизайн влияет очень даже положительно.

Экран у AT200 обладает, как вы уже догадались, диагональю 10.1 дюйма. Разрешение его составляет 1280х800, что идентично корейскому собрату-конкуренту, но в отличие от Samsung, для дисплея продукта Toshiba не заявлены никакие технологии по улучшению яркости или цветности, поэтому на данном этапе можно утверждать, что Galaxy Tab, по всей видимости, обладает лучшим экраном, чем Toshiba AT200.

Toshiba AT200 поддерживает большинство популярных интерфейсов

Также нужно сказать и о том, что производитель снабдил свою новинку всеми необходимыми и современными интерфейсами. К ним относятся Wi-Fi и Bluetooth (окончательная версия «голубого зуба» пока что неизвестна, по предварительным данным это 2.1+EDR), а также становящийся все более популярным интерфейс micro-HDMI. Присутствуют и слот micro-SD, и разъем micro-USB. Встроенной памяти у планшета будет от 16 до 64 ГБ в зависимости от модификации. Восьмигигабайтной версии не будет, что вполне естественно для современного планшета премиум-класса.

Заявленное время работы от одного заряда при условии воспроизведения видео (что, как известно, является одной из наиболее ресурсоемких задач) – восемь часов. Емкость аккумулятора покамест неизвестна.

«Мы тоже можем»

Можно подвести предварительные итоги. Десятидюймовый планшет Toshiba AT200 получился, судя по предварительным данным с выставки IFA 2011, вполне конкурентоспособным. И его прямой конкурент – Samsung Galaxy Tab 10.1, который обладает очень малыми отличиями, и для потребителя выбор может быть затруднен.

Осложняет ситуацию тот факт, что Toshiba заявляет свой планшет в качестве «ультралегкого» и «ультратонкого», отличаясь при этом от продукта Samsung буквально на считанные миллиметры и миллиграммы. Не совсем понятен факт создания прецедента весомых отличий именно на этих смехотворных семи граммах и двух десятых миллиметра, которые потребитель даже и не заметит. Было бы гораздо интереснее, если бы компания сосредоточила внимание на том, что действительно является важным – поскольку начинка у Toshiba AT200 и правда очень достойная.

Толщина корпуса приближается к минимальной

По большому счету отличия от конкурентов у «японца» минимальны, и, конечно, проще заявить заметным отличием пару миллиметров, чем проявить себя как-то иначе. Например, ценой, которая могла бы быть если не значительно, то хотя бы заметно ниже, чем у конкурентов. Или же какой-нибудь интересной и полезной «фишкой», которая действительно отличала бы этот планшет. Да хотя бы интересный набор фирменных приложений уже был бы весьма кстати. Отчасти ситуацию спасает наличие некоего звукового алгоритма и таинственного эквалайзера – что теоретически может помочь тем, кто слушает звук через крошечные динамики планшета. С натяжкой эти штуки можно назвать отличительными чертами, но вряд ли – основными.

А пока что в AT200 не видно ровным счетом ничего, что можно было бы назвать заметным отличием. Да, у него отличный дизайн, гаджет тонкий и красивый, но особых отличий у него нет. Toshiba AT200, судя по всему, будет конкурировать на равных как с Samsung Galaxy Tab 10.1, так и со всеми остальными «таблетками» данной ценовой категории. И выбирать его будут, ориентируясь, прежде всего, на дизайн и на производительность. 

Возможность подключения док станции сильно расширяет возможности планшета

Если, конечно, за считанные недели, оставшиеся до выхода (а планшет попадет на полки магазинов, как не трудно догадаться, к концу этого года, то есть к рождественским праздникам), производитель не решит что-то если не кардинально, но изменить, либо добавить в конфигурацию или программную начинку. Например, ряд фирменных утилит или даже программную оболочку под Android.

Конкуренты Toshiba AT200 

     
 Toshiba AT200  Apple iPad 2 3G   Samsung Galaxy Tab 10.1
 Android 3.2 iOS 4.3   Android 3.0
 1.2 ГГц  Apple A5; 1 ГГц  Cortex A9; 1 ГГц
 1024 МБ ОЗУ; 64 ГБ microSD  512 МБ ОЗУ; 64 ГБ  1024 МБ ОЗУ; 16 ГБ 
 10.1 " 1280x800 WXGA 16:10  9.7 " 1024x768 XGA 4:3  10.1 " 1280x800 WXGA 16:10
 Wi-Fi; Bluetooth 3G; Wi-Fi; Bluetooth V2.1+EDR 3G; Wi-Fi; Bluetooth V2.1+EDR
 ШхВхГ 25.6х17.6х0.7 см; Вес 558 гр.  ШхВхГ 18.5х24.1х0.9 см; Вес 600 гр.  ШхВхГ 17.2х25.6х0.86; Вес 600 гр. 

Это было бы отличным подарком для тех покупателей, которые решили воспользоваться предзаказом, открытым компанией 3 недели назад на 16- и 32-гигабайтные версии. Первая доступна по цене в 480 евро (или 650 долларов), вторая – за 585 евро (800 долларов). Вполне предсказуемо для планшета премиальной ценовой категории. И, как уже было доказано выше, AT200 попадает в ту же ценовую категорию, что и все остальные планшеты с похожими возможностями, что вполне легко может привести к затрудненному выбору.

Читать материал в разделе "Статьи"