Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nikon Coolpix AW100

  • Nikon Coolpix AW100

Пуленепробиваемый экстремал: обзор фотоаппарата Nikon Coolpix AW 100

Чтобы наш интерес вышел за рамки голых мыслительных конструкций, возьмём в качестве примера что-то конкретное. Например, цифровые фотоаппараты, отличающиеся усиленной сопротивляемостью к ударам, падениям, промоканию, пыли, морозу и… прочим превратностям злой внешней среды, в которой иногда приходится делать снимки.

Для начала попробуем ответить на вопрос: кому нужен такой фотоаппарат? Наиболее общий ответ – «всем» - отчасти верен: если бы все фотокамеры не боялись бы мороза, воды, пыли и падений – это было бы здорово. Однако ясно, что такого не может быть – и причина банальна: себестоимость.

Поэтому вопрос придётся переформулировать: нужен ли кому-нибудь фотоаппарат с множественными защитными механизмами, если он примерно втрое дороже своих «хрупких» аналогов?

Nikon Coolpix AW 100 - вода его не берёт


Кстати, нельзя сказать, что обычные фотоаппараты так уж беззащитны. Проверку морозом, водой, пылью и ударами они неплохо проходят – с точки зрения обычного потребителя. Если же с камерой всё-таки что-то случается, то всегда можно купить новую.

Таким образом, необходимость в защищённых фотоаппаратах есть у людей, которые регулярно испытывают их на прочность, влаго- и пыленепроницаемость, так же на морозоустойчивость. Причём, испытания идут в фоновом, а не чрезвычайном режиме – поэтому приобретение трёх аппаратов вместо одного проблему не решает.

Можно ли назвать этих людей «экстремалами»? Конечно. Но не лишь они одни входят в целевую аудиторию такого продукта, как защищённые фотокамеры. Такие фотоаппараты полезны и специальным корреспондентам, и тем, кто вынужден долгое время находится в сложных условиях окружающей среды (пылевые бури, мороз, высокая влажность…), и много ещё кому. Всех их объединяет необходимость получать в этих условиях фотокадры. Конечно, в идеале эти кадры должны быть как можно более высокого качества. Но – рост качества невозможен без увеличения сложности и габаритов системы. Что плохо отразится как на её потребительских свойствах, так и цене.

Поэтому чаще всего фотокамеры с хорошими механизмами защиты чаще всего создаются на базе аппаратов класса «навёл-снял». Получается хорошо и недорого – ровно в той степени, чтобы дать устройству шанс стать более или менее массовым.

Так есть ли у фотокамер с защитными корпусами возможность стать объектом широкого интереса? Давайте попробуем поговорить об этом на примере фотоаппарата Nikon Coolpix AW 100, анонс которого состоялся в конце августа 2011, а продажи начались в сентябре.

Суровый облик

Внешне Nikon Coolpix AW 100 представляет собой типичную фотокамеру класса «навёл-снял»: это небольшой аппарат со скруглёнными углами и гранями, габариты которого вписываются в параллелепипед со сторонами 6,5 на 11 и на 2,3 сантиметра. Масса камеры со вставленной аккумуляторной батареей и флэш-картой формата SD равна 178 граммам.

Вид на фронтальную сторону


Лицевая сторона камеры небогата на элементы. Вверху – с переходом на верхнюю грань – расположен блок GPS, чуть ниже – мозаичное окошко встроенной вспышки и светодиод подсветки автофокуса, примерно посередине корпуса – со смещением в правую сторону – отверстия стереомикрофона. Объектив у Coolpix AW 100 находится не посередине передней панели, а в правом верхнем углу. Такое расположение обычно предполагает внутреннее перемещение групп оптических элементов – и в случае с аппаратом с защитным корпусом это верное решение. Прямо под объективом можно заметить небольшую продолговатую прорезь – она используется для закрепления переходника, который используется в фотоаппарате для крепления поляризационных фильтров с диаметром 40,5 миллиметров.

Вид на заднюю сторону


На задней стороне, как и положено по нормам дизайна и эргономики, собраны почти все органы управления камерой. Впрочем, большую часть занимает информационный жидкокристаллический дисплей с размером диагонали 3 дюйма. Разрешение дисплея равно 460 тысячам точек, он покрыт антибликовым напылением и вделан в корпус аппарата со всей точностью, присущей водонепроницаемым моделям.

Справа от экрана собраны в блок почти все кнопки управления. Ознакомимся с ними сверху вниз. Итак, на самом верху расположен двойной переключатель-качелька для управления фокусным расстоянием во время съёмки и степенью приближения – при просмотре отснятого материала. Под ним мы видим рифлёную площадку, куда ложится большой палец правой руки при удерживании камеры. Справа от него – кнопка включения режима видеозаписи: как и все современные цифровые аппараты Coolpix AW 100 способен снимать видео в разрешениях до Full HD включительно. Под кнопкой видеозаписи наличествует ещё один переключатель-качелька, одна сторона которого отвечает за переход в режим просмотра отснятого материала, а другая активирует меню выбора сценарного режима съёмки. Ещё ниже мы находим четырёхпозиционный манипулятор-крестик с центральной кнопкой выбора, промаркированной как «ОК». Помимо функций позиционирования, четыре «стрелки» креста обладают дополнительной опцией: включения-выключения встроенной вспышки, коррекции экспозиции, перехода оптической системы в режим «макро» и установки задержки перед срабатыванием затвора.

Вид на  верхнюю грань


В самом низу блока находится ещё один, третий переключатель-качелька, объединяющий функции входа в систему меню камеры и удаления отснятых кадров и видеороликов.

Обычно достаточно насыщенная элементами верхняя грань у Coolpix AW 100 достаточно свободна: тут находится кнопка включения аппарата, кнопка спуска затвора и выступ приёмника GPS. Надо отметить, что кнопка спуска у Coolpix AW 100 довольно крупная, с хорошо ощутимой рифлёной поверхностью. Это сделано для удобства работы с фотоаппаратом в перчатках.

Вид на правую грань. Виден механизм защиты коммуникационных портов и аккумулятора


Для этой же цели – удобства съёмки в перчатках – служит и система «Action Control», которая активируется нажатием кнопки на левой грани аппарата. После её включения, за установку параметров съёмки начинает отвечать гироскоп Coolpix AW 100, который улавливает потряхивания камерой вверх-вниз и влево-вправо и переводит эти жесты в движения курсора по системе меню. Кстати, эта же кнопка на левой грани отвечает за демонстрацию на экране камеры встроенной карты.

Правая грань Coolpix AW 100 оккупирована отсеком для аккумулятора, слотом для карты памяти, аудио-видеовходом и HDMI. Всё это тщательно уберегается от агрессивной среды специальной заглушкой, более похожей на дверь сейфа – её замок сделан в виде диска с кнопкой в центре. Такая система охраны – вовсе не лишняя, ведь обычные прорезиненные лоскутки вряд ли выдержат напор десятиметровой толщи воды, десятиградусный холод или песчаную бурю.

Простой внутри

Технические характеристики Nikon Coolpix AW 100 производят впечатление не столь внушительное, как защитные опции камеры – это и не удивительно, если вспомнить, что аппарат принадлежит к классу «навёл-снял».

Вид на левую грань. Кнопка включения режима Action Control


Светочувствительная матрица, используемая в Coolpix AW 100, относится к типу CMOS с обратной подсветкой и имеет размер 1/2,3 дюйма (физические размеры – 6,17 на 4,55 миллиметра). На этой площади сенсора размещено 16 миллионов чувствительных элементов – таким образом, максимальное разрешение картинки, получаемой фотоаппаратом равно 4608 на 3456 точкам. Чувствительность матрицы варьируется в диапазоне от 125 до 3200 единиц ISO. Обработка данных сенсора лежит на процессоре EXPEED C2 (процессор второго поколения, разработан с учётом использования в камерах серии Coolpix).

Оптическая схема Coolpix AW 100 включает в себя 12 элементов в 10 группах, объектив охватывает эквивалентные фокусные расстояния от 28 до 140 миллиметров. Светосила объектива плавающая – от F/3,9 на широком конце до F/4,8 – в положении максимального теле. Схема обладает оптической стабилизацией, основанной на сдвиге элементов. В дополнение к пятикратной оптической трансфокации электроника аппарата предлагает цифровой «зум» x4 – таким образом, максимально достижимое фокусное расстояние для Coolpix AW 100 равно 560 миллиметрам.

Образец, снятый на чувствительности ISO 125 (минимальная). Фрагмент в масштабе 100% 


Поскольку Coolpix AW 100 не имеет ручных режимов установки параметров экспозиции, экспозамер работает по центровзвешенной схеме, основанной на 256-сегментной матрице. Пользователю, однако, доступны установки компенсации экспозиции в диапазоне от -2 до +2 единиц EV.

Образец, снятый на чувствительности ISO 400. Фрагмент в масштабе 100% 


Автофокусировка в Coolpix AW 100 работает по контрасту. Доступны несколько режимов работы фокуса: автоматический (выбор из 9 точек), центральный, фокусировка на лица, ведение объекта и ручная (по 99 точкам). Кроме того, нужно упомянуть режим макро, где фокусировка возможна на расстоянии объекта от 1 сантиметра от поверхности переднего стекла объектива.

Образец, снятый на чувствительности ISO 1600. Фрагмент в масштабе 100% 


Скоростные характеристики Coolpix AW 100 таковы, что аппарат способен снимать более 3 кадров в серии на максимальном разрешении менее, чем за полсекунды (то есть, камере доступна скорость до 7,1 кадра в секунду). Диапазон скоростей затвора Coolpix AW 100 лежит в промежутке от 4 секунд (в режиме «фейерверк») до 1/1500 секунды.

Образец, снятый на чувствительности ISO 3200 (максимальная). Фрагмент в масштабе 100% 


Из важных возможностей аппарата стоит упомянуть режим выбора лучшего кадра в серии, а также режимы панорамирования на 180 и 360 градусов. Coolpix AW 100 записывает материал исключительно в формате .JPG, в отсутствие флэш-карты запись идёт во внутреннюю память фотоаппарата объёмом 89 мегабайт. Аккумулятор Coolpix AW 100 позволяет снять до 250 кадров при полном заряде.

Пример кадра, снятого в положении максимально широкого угла (28 мм)


Встроенный GPS позволяет вносить в данные кадра информацию о месте съёмки. Кроме того, аппарат пишет дневник передвижения пользователя. Наконец, как уже писалось выше, в Coolpix AW 100 имеется встроенная карта мира и компас – для лучшей ориентации на местности.

Фрагмент масштаба 100% предыдущей иллюстрации


Coolpix AW 100 способен снимать видеоролики в разрешении 1920 на 1080 точек с прогрессивной развёрткой со скоростью 30 кадров в секунду. Также доступны разрешения 1280 на 720 точек, 960 на 540, 640 на 480 и 320 на 240. Для записи видео с замедленным действием, некоторые режимы позволяют менять скорость съёмки со стандартных 30 на 15, 60, 120 и 240 кадров в секунду.

Четыре тестовых этапа

Тестирование Nikon Coolpix AW 100 проводилось нами по четырём различным направлениям. Во-первых, мы хотели узнать, насколько правдивы слова конструкторов по поводу защитных оболочек корпуса аппарата – выдержит ли он холод, падение и погружение в воду. Для этого мы повторили эксперимент, уже поставленный как-то нашими коллегами с иностранных сайтов: уронив Coolpix AW 100 с полутораметровой высоты, мы положили его в контейнер и залили водой. По истечению 30 минут контейнер с фотокамерой был отправлен в морозильную камеру холодильника и подвергнут заморозке. Как и следовало ожидать, после разморозки аппарата через 6 часов, Coolpix AW 100 продолжал отлично работать, ничем в своём внешнем виде и поведении не выдавая следов обрушившихся на него испытаний.

Пример кадра, снятого в положении максимального теле без использования цифрового "зума" (140 мм) 


Во-вторых, нас интересовали скоростные характеристики камеры. Итак, согласно нашим наблюдениям, Coolpix AW 100 включается через полсекунды после нажатия кнопки включения. На фокусировку в стандартных условиях аппарат также тратит полсекунды. При включении покадрового режима съёмки, Coolpix AW 100 делает двухсекундные паузы между кадрами. Задержка срабатывания затвора в среднем равна четверти секунды. Включение режима видеозаписи происходит с задержкой от секунды до полутора секунд.

Фрагмент масштаба 100% предыдущей иллюстрации 


В-третьих, мы хотели оценить качество изображений, получаемых с Coolpix AW 100. Особенно нас интересовали возможности съёмки на высоких показателях ISO, контрастность картинки и качество работы системы шумоподавления. Разумеется, не последнюю роль играла и детализация. Поскольку ответы на все вышеперечисленные вопросы лучше всего давать в форме конкретных изображений, мы публикуем фрагменты тестовых снимков для самостоятельного изучения читателями. От себя скажем, что по качеству снимков Coolpix AW 100 показал себя типичной камерой класса «навёл-снял» ценовой категории от 3 до 4 тысяч рублей.

К аппарату прилагается переходник для крепления поляризационных фильтров диаметром 40,5 миллиметров


Наконец, в-четвёртых, мы оценили удобство работы с Coolpix AW 100 и её эксплуатационные характеристики. Как и следовало ожидать, аппарат хорошо лежит в руке, снимать им удобно даже будучи в перчатках. Работа системы Action Control не вызвала особых нареканий, хотя привыкнуть к ней, конечно, удаётся не мгновенно. Как показало тестирование, обещанные создателями 250 кадров от одного заряда оказались вполне достижимой цифрой – но при условии довольно экономного использования функции GPS. Кстати, к аккумулятору у нас возникла и другая претензия: как нам кажется, в рамках «туристической» и «экстремальной» концепции использования Coolpix AW 100 тут больше бы подошёл не фирменный аккумулятор, а обычные батарейки типа AA, которые можно достать в походных условиях несколько легче, чем розетку электросети.

Выводы

Nikon Coolpix AW 100 стал первым после 2001 года опытом компании по выходу фотоаппарата с опциями защиты корпуса от неблагоприятной среды. Эта ниша достаточно насыщена продуктами аналогичного уровня, что, с одной стороны, говорит об их востребованности, а с другой – заставляет производителя задуматься над стратегией подавления конкурентов.

Главное преимущество Coolpix AW 100 – в хорошо сбалансированном комплексе защитных опций. Водонепроницаемость, морозоустойчивость, ударопрочность и пыле-влагозащита позволяют использовать этот фотоаппарат в широком спектре условий без боязни потерять ценные фотографические данные. Хорошим дополнением к этим опциям можно считать наличие GPS, компаса и встроенной карты мира.

При этом стоит помнить, что основой для Coolpix AW 100 всё же является фотокамера начального уровня – со всеми её плюсами (в виде простого управления и богатого набора автоматических режимов) и минусами (некоторая неторопливость действий и вы слишком высокое качество снимков).

Nikon Coolpix AW 100 - радужные воспоминания об активном отдыхе


Исходя из всего вышесказанного, мы не можем утверждать, что у Nikon Coolpix AW 100 есть шанс массовой камерой, что, однако, не исключает общей тенденции того, что фотоаппараты с защитой корпуса становятся всё более совершенны и доступны с точки зрения цены.

Читать материал в разделе "Статьи"