Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Wexler Book T7002

  • Wexler Book T7002

Обзор ридера Wexler T7002: сенсорное удовольствие

Для начала хотелось бы отметить ряд отличий нового продукта компании Wexler, от устройств предыдущих поколений Т6001 и Т7001. В основном проводить аналогию имеет смысл с моделью Т7001. Передняя панель электронной книги Т7002 сильно преобразилась. Во-первых, с боковой часть экрана исчезли кнопки, которые без зазрения совести можно назвать лишними. Минимализм, безусловно, положительное качество для таких устройств как электронная книга.

Wexler T7002


Пользователям не приходится приучать себя к манипуляциям десятью различными кнопками, чтобы открыть то или иное меню, подменю и т.п. К тому же Т7002 не предполагает сложной обработки текста. Слева и справа от экрана остались лишь перелистывающие стрелки. На нижней панели набор кнопок остался стандартным: навигация «вверх», «вниз», «влево», «вправо», «ввод», «увеличение», «возврат», «дополнительное меню». К тому, что кнопка «ввод» расположена слева, а кнопки навигации справа, приходится привыкать, но адаптация происходит довольно быстро.

Производитель представил богатый выбор расцветок T7002 на самый взыскательный вкус


Большинство пользователей при работе с устройством будут орудовать большим пальцем правой руки, в таком случае получается, что «ввод» (столь необходимый) слишком далеко, приходится «метаться из угла в угол». Интересная деталь, кнопки стали сенсорными. Теперь они выглядят куда более привлекательно, можно сказать, технологичнее обыкновенных.

Чувствительность этих кнопок довольно высока, но не стоит беспокоиться. Даже если случайное, мимолетное прикосновение отбросит вас от кульминационного момента книги в главное меню, заново текст открывается на том же месте, на котором был закрыт, так что искать потерянную страницу не придется. Такая забота о пользователе приятна. Каждое удачное нажатие отзывается легкой вибрацией.

Электронная книга T7002 оснащена встроенной памятью на 4 ГБ


Теперь давайте заглянем внутрь. Для начала общие характеристики:

  • 1. Экран - 7”, 800х480 точек
  • 2. Встроенная память – 4ГБ
  • 3. Формат текста – txt, pdf, html, fb2, pdb, epub
  • 4. Формат музыки – mp3, flac, wma, aac
  • 5. Формат видео – wmv, rm, avi, rmvb, 3gp, flv, mp4, mpeg, mkv
  • 6. Формат изображений – jpeg, gif, bmp
  • 7. Батарея – чтение книг до 7 часов; просмотр видео до 5 часов, воспроизведение музыки до 30 часов, при выключенном экране.
  • 8. Интерфейс – USB 2.0

В комплектацию устройства входят micro-USB кабель с адаптером для зарядки батареи, AV-кабели для подключения электронной книги к телевизоры, наушники под разъем 3,5 мм, инструкция на русском языке и качественный чехол из искусственной кожи. Главное меню электронной книги богато и разнообразно, что как будто бы намекает на множество функций. Как уже говорилось, производитель постарался укомплектовать устройство как можно большим количеством развлекательных дополнений.

Казалось бы, чего еще желать? Небольшой объем встроенной памяти - 4GB не должен отпугивать, поскольку как и предыдущие модели Т7002 оборудовано разъемом для microSD/microSDHC карт, позволяющих увеличить объем память до 16 ГБ. Пожалуй, такое расширение памяти просто необходимо, если читатель хочет в полной мере насладиться возможностями ридера.

При желании за счет внешних карточек формата MicroSD можно расширить память до 20 Гб


Кстати, о некоторых функциях стоит сказать особо. Имеется в виду функция FM-радио. С наушниками, идущими в комплекте вы сможете скоротать час-другой прослушивая любимую радиостанцию. 


Видео.

При загрузке видео файлов с компьютера, они автоматически попадают в соответствующую папку «Видео». Такое автораспределение распространяется и на прочие файлы: музыку, тексты, изображения. Качество воспроизведения файлов не вызывает нареканий, картинка яркая и четкая. Угол обзор достаточно широк. Для устройства специально не предназначенного для демонстрации видео, показатели воспроизведения очень высокие. Но это еще не все, благодаря наличию видеовыхода изображение с электронной книги можно выводить на экран обычного телевизора для этого в комплект поставки входит AV-кабель. Изображение на экране телевизора получается сочное без шлейфов и артефактов.

Музыка.

Встроенный в ридер динамик предназначен скорее для воспроизведения аудиокниг, поэтому использовать его для проигрывания музыки вряд ли стоит. Со своей непосредственной функцией он справляется хорошо, а если подключить к устройству наушники, звук будет столь же качественным, как и при использовании любого другого портативного плеера. Кроме того, в специальном подменю можно провести некоторые настройки звука, выбрать стиль воспроизведения, поработать с эквалайзером.

Wexler T7002 вмещает в себя до 200 тыс. книг


Рубрикация в папке «Музыка» разнообразна, что, безусловно, облегчит навигацию при создании обширной библиотеки аудио файлов. Сортировать и осуществлять поиск нужного файла можно по исполнителю, жанру, по альбомам, листать полный список или же заглянуть в папку «последние файлы». Кроме того, можно создать папку «избранное». Отдельно лежат записи сделанные самим пользователем со встроенного диктофона.

Диктофон – еще одна дополнительная функция. Конечно, для получения качественной записи лучше использовать выносной микрофон. Однако, если требуется просто записать говорящего на пресс-конференции, достаточно просто положить устройство на стол перед выступающим. Запись получится достаточно четкой для расшифровки.

Фото.

Качество изображений можно назвать любительским. Правда, стоит помнить, что не для профессиональной обработки фотографий создавалась электронная книга. А чтобы быстро показать фотографии и не краснеть за качество воспроизведения Т7002 вполне достаточно. Функция «увеличение» позволяет детально рассмотреть фотографию.

Устройство аккуратно упаковано в симпатичную коробку


Текст.

Это, конечно, главное и основное. Сразу хочется отметить одну особенность. Как уже говорилось, кнопки пролистывания расположены на левой и правой боковой панели. Если ридер используется без чехла, волей не волей, перехватывая его поудобнее, можно попасть на стрелки, и, соответственно, страницы начинают произвольно перелистываться. Однако, есть и решение этой проблемы, текст можно читать и в горизонтальном положении ридера, нажав кпопку «ввод», а пролистывать странички кнопками навигации. Смена ориентации текста происходит быстро, что опять-таки облегчает чтение любимого произведения.

Набор поддерживаемых форматов хорош, более того, он шире, чем у большинства конкурентов. Обработка текста не занимает много времени, за что стоит благодарить производительный процессор. Быстрее всего ридер открывает книги в формате txt, это происходит моментально; fb2 или rtf требуют чуть больше времени. После того как вы открыли текстовый файл, можно вызвать дополнительное меню, где вы сможете отредактировать текст и интерфейс устройства по собственному вкусу. Здесь задается размер, цвет и собственно сам шрифт.

Безусловным достоинством Wexler T7002 можно считать металлический корпус


На выбор предлагается четыре варианта шрифта: arial, times new roman, verdana, droidsansfallback. Кроме того, здесь же регулируется яркость экрана и фон. По умолчанию фон белый, и, видимо, это не случайно. Предлагаемые разработчиком варианты «подложки» выглядят очень мило и стильно, однако при любом из данных вариантов во время чтения глаза устают гораздо быстрее, чем при использовании белого фона.

Для желающих непременно пооригинальничать есть функция «инверсия». Как и следует из самого названия, при её включении фон станет черным, а текст белым. В том же дополнительном меню заложены функции управления закладками – «добавить», «загрузить», «удалить». Словом, чтение и обработка текста в Т7002 функциональны и минималистичны.

Настройки.

Варианты настроек рабочего пространства мало чем отличаются от настроек любого электронного устройства от мобильного телефона до компьютера. Пользователем задается фон и шрифт.


С помощью T7002 пользователи могут не только читать книги, но и прослушивать различное аудио, смотреть видео и даже играть в игры


В подменю «интерфейс» как раз и производятся основные настройки: устанавливается сила вибрации при нажатии кнопок, выбирается фон для всего остального пространства. Всего есть восемь вариантов. Здесь же устанавливается яркость экрана, включается/выключается подсветка, настраиваются шрифты. Также в качестве фона можно загрузить собственные «обои» или фото любимого котенка.

Также есть в меню «Настройки» и целый ряд других функций, таких как «блокировка», «таймер отключения». Здесь же устанавливаются время и дата, выбирается язык. Языков, кстати, предлагается не мало, помимо основных европейских еще есть китайский и польский. Напоследок пара слов о папке «Приложения» главного меню ридера. Она содержит вполне себе стандартный набор приложений: календарь, калькулятор и игры, которые помогут скоротать время, когда чтение, музыка, видео и фотографии окончательно наскучат.

Резюме

Новый ридер Wexler T7002 с одной стороны не растерял положительные черты предыдущей модели, с другой - приобрел новые приятные особенности. Это по-прежнему приятный и качественный цветной ридер в металлическом корпусе с оригинальным дизайном, но теперь устройство может похвастаться еще и переходом на сенсорные клавиши. Благодаря этому, T7002 выглядит весьма актуально среди современной портативной электроники.

Читать материал в разделе "Статьи"