Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony Ericsson XPERIA Pro

  • Sony Ericsson XPERIA Pro
  • Sony Ericsson XPERIA Pro
  • Sony Ericsson XPERIA Pro
  • Sony Ericsson XPERIA Pro
  • Sony Ericsson XPERIA Pro

Тест Sony Ericsson Xperia neo и pro: зачем смартфону QWERTY-клавиатура?

Текущий модельный ряд бесклавиатурных смартфонов Sony Ericsson на базе Android 2.3 очень хорош, хотя и отличия между аппаратами минимальны. Главным образом их отличает дизайн, который все-таки у каждого разный, а у play это еще и геймпад, доставшийся в наследство от Sony Playstation. Смартфоны Sony Ericsson neo и pro глобально отличаются только двумя вещами: габаритами (в том числе и весом) и наличием у модели pro QWERTY-клавиатуры. Поэтому основным инструментом в сегодняшнем обзоре будет аппарат neo, а по ходу повествования мы будем отмечать его отличия от pro.

Найдите 10 отличий

Внешне смартфоны практически идентичны. Если не обращать внимания на их толщину, то при взгляде на neo и pro можно подумать, что перед нами один и тот же аппарат. Однако, сбоку у pro выдвигается полноценная QWERTY-клавиатура, которая и является основным отличием двух аппаратов.

Sony Ericsson Xperia neo vs Sony Ericsson Xperia pro 


Но при взгляде анфас мы видим большой удобный емкостной экран диагональю 3.7 дюйма и три несенсорные кнопки – «Назад», «Домой» и «Параметры». Напомним, что Sony Ericsson одной из первых отказалась от кнопки «Поиск» в своих последних моделях смартфонов и, надо сказать, совершенно правильно сделала.

Однако, продолжим про внешность смартфонов.

Neo бывает черного, красного и серебристого цвета, то же можно сказать и про pro. При этом углы очень мягкие и скругленные, а вся поверхность от начала и до конца глянцевая. Боковые торцы выполнены в тон корпусу, то есть серебристых вставок в черном корпусе вы не увидите. С точки зрения дизайна такое решение диссонанса не вызывает. Телефон удобно лежит в руке, но из-за своей глянцевости он скользкий – поэтому нужно быть осторожнее.

Над экраном располагается сразу несколько функциональных элементов, и они слегка портят внешность смартфона (но именно что слегка): это датчики приближения и освещенности, фронтальная камера и динамик. На нижнем торце под клавишей «Назад» можно заметить отверстие для микрофона. Торец, кстати, тоже можно назвать отличающимся: если у neo отверстие для шнурка располагается сбоку, то у pro оно гордо заняло центральное место выдвижной задней части.

Sony Ericsson Xperia neo 


Основные управляющие элементы сосредоточены на правом боку – левый девственно чист и гладок. На правом – сверху вниз – расположены кнопка включения, многофункциональный индикатор, качель регулировки громкости и клавиша включения камеры/съемки. На верхнем торце находятся прикрытые заглушкой разъемы micro-USB и micro-HDMI, а между ними нашел свое место разъем для наушников mini-Jack 3.5 мм.

А вот тыльная часть у тандема различается. У neo объектив камеры располагается практически по центру и над ним нависает одиночный светодиод-вспышка, у pro объектив поместили в левый верхний угол и вспышку поместили под ним. Динамик у обоих аппаратов расположен внизу, только у neo он вертикальный, а у pro – горизонтальный.

Ну и самое заметное отличие гаджетов – QWERTY-клавиатура у Sony Ericsson pro. Выглядит она довольно просто, никаких особых эргономических изысков а-ля «тетраэдры Blackberry» не наблюдается. Кнопки небольшие, округлые, такие вот параллелограммы со скругленными углами.

Технические вкусности

В качестве процессора для тандема был выбран довольно популярный гигагерцовый Qualcomm Snapdragon S2 MSM 8255 с графическим сопроцессором Adreno 205 и 512 МБ оперативной памяти. Такой же процессор был установлен когда-то и в спортивный смартфон Sony Ericsson active, о котором мы рассказывали совсем недавно, а также в HTC Incredible S, HTC Desire S и все остальные смартфоны Sony Ericsson. Встроенной памяти в смартфонах – 1 ГБ, из них пользователю доступно 320 МБ, но допускается установка micro-SD карт объемом до 32 ГБ. Баланс между размерами памяти в тандеме соблюден, но внутренней памяти все-таки хочется побольше.

Sony Ericsson Xperia pro  - первое отличие от neo очевидно 


Экран у гаджетов ¬- TFT, диагональю 3.7 дюйма, емкостной, разрешением 854х480 пикселей, он отображает до 16 млн. цветов. Кроме того, экран поддерживает фирменную технологию Mobile BRAVIA Engine, что должно дать ему яркие цвета и приличный запас яркости, что, в общем-то, мы и видим... Дисплей четкий и яркий, запаса хватает в условиях сумрачной осенней московской погоды с лихвой. К сожалению, проверить запас яркости в условиях жаркой Аризоны или тропических островов мы не смогли, но, по идее, его должно хватить. Сам экран реагирует достаточно чутко, над ним не приходится мучиться и нажимать одну виртуальную кнопку по многу раз. В общем, за экран тандему – большой и хороший плюс.

Беспроводные интерфейсы присутствуют в полном объеме: это неизменные Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR и GPS/aGPS-приемник. Также в обязательном порядке есть все необходимые стандарты передачи данных для сетей 2G/3G. Ну и одной из наиболее полезных функций беспроводных сетей можно назвать возможность использования смартфонов в качестве Wi-Fi- или USB-модема. Эта возможность несколько шире, чем аналогичная, присутствующая у смартфонов HTC, которые можно использовать только в качестве Wi-Fi модема (не USB), но в качестве компенсации стоит упомянуть про гораздо более легкое включение данного режима в HTC Sense. Доступ к нему в смартфонах HTC реализован не только из пункта настроек «Беспроводные сети», но и из верхнего меню на главном экране.


В смартфонах установлен литиево-полимерный аккумулятор на 1500 мАч, которые теоретически должен обеспечить большой запас жизненных сил устройствам. Однако, держится neo от силы один день при активном использовании (виджеты, телефония, SMS, навигационные сервисы, игры, серфинг и т.д.)

Габариты устройств составляют 116х57х13 мм у neo и 120х57х13.7 мм у pro. Вес смартфонов – 126 и 140 грамм соответственно. Как видно, цифры на бумаге показывают не сильно увеличившуюся под влиянием QWERTY-клавиатуры толщину, да и вес, в общем-то тоже.

Sony Ericsson Xperia neo и pro обладают камерой с одинаковым разрешением 


Камера

Оба смартфона снабжены как тыловой восьмимегапиксельной камерой с фирменным сенсором Sony Exmor R, так и фронтальной на 0.3 МП; последняя, как водится, предназначена для IP-телефонии. Тыловая поддерживает разрешение до 3264х2448 точек на дюйм, обладает светодиодной вспышкой (напоминаем, что у neo и у pro и тыловые камеры, и светодиоды располагаются в разных местах – но это их единственное отличие). Поддерживается цифровой зум до 16 единиц, есть автофокус, а также распознавание лиц и улыбок. Есть также режим «3D Камера» Видеоролики оба смартфона могут записывать в разрешении до 1280х720 при 30 кадрах в секунду.

Наличие HDMI-выхода дает возможность просматривать отснятые видеоролики и фотографии на большом современном экране.

Android, Timescape и все-все-все

На текущий день в тандеме установлена операционная система Google Android 2.3.4 Gingerbread со скромной фирменной оболочкой и судить о ней на сегодняшний день довольно-таки сложно. Поскольку недавно Sony Ericsson объявила о грядущем обновлении программной начинки всего модельного ряда 2011 года до операционной системы Android Ice Cream Sandwich. Поэтому мы попросили рассказать российское представительство Sony Ericsson о том, что же будет сделано в грядущем обновлении.

Стоит еще отметить, что недавно операционная система Android 2.3.3 в neo была обновлена до Android 2.3.4 (вероятно, в преддверии грядущего обновления до Android Ice Cream Sandwich) и слегка изменила интерфейс. Теперь он больше похож на тот, который мы видели в Sony Ericsson active (который в самой компании называют «интерфейс четырех углов») – в частности, набор из четырех иконок внизу стал полностью кастомизируемым, а одна из них стала, как в и active, агрегатором нескольких приложений (по умолчанию – мультимедийные приложения).

Сенсорные кнопки в Sony Ericsson Xperia neo против аппаратных в Sony Ericsson Xperia pro 


Набор фирменных приложений тоже весьма неплох: это уже известное приложение для распознавания песен TrackID, ридер QR-кодов NeoReader, агрегатор для чтения новостей и «погодник» от Accuweather, офисный набор OfficeSuite pro (полный), диспетчер подключаемых устройств LiveWare, игра Lets Golf, навигатор Wisepilot и ряд магазинов для покупки приложений и мультимедиа-данных. В общем, скромный, но полезный набор. Также замечены довольно скучные фирменные градиентные темы для рабочего стола, включая шаблонные обои. В общем, разнообразия «рюшечек» HTC в этом смартфоне не ждите – он куда строже.

Давайте танцевать

Вообще при работе neo, как ни странно, иногда подтормаживал. Причем даже не в играх, а иногда это бывало при наборе текста. Отнесем это к сверхъестественным глюкам операционной системы, поскольку в играх никаких проблем замечено не было.

В число неоспоримых плюсов нужно занести отличный экран – и не только по яркости и «цветастости», но и по управляемости, которая на высоте.

Оригинальный и в то же время хорошо знакомый интерфейс Android Gingerbread 


Все эти плюсы и минусы с большой долей вероятности в равной степени можно отнести как к neo, так и к pro - за исключением QWERTY-клавиатуры. По цене аппараты отличаются незначительно – примерно на 1000 рублей – и pro имеет смысл приобретать только в случае, если вы много пользуетесь SMS-сообщениями, либо же электронной почтой. Во всех остальных случаях neo более чем достаточно, тем более что за 13500 рублей (официальная стоимость) он вполне стоит своих денег. Равно как и pro – за 14500. Но, в общем и целом, тандем получился вполне удачный и занимает достойное место в линейке продуктов Sony Ericsson.

Читать материал в разделе "Статьи"