Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

ViewSonic PJD6531w

  • ViewSonic PJD6531w

Выбор ZOOM: лучшие универсальные проекторы

Что такое универсальный проектор?

Необходимость возникновения универсального класса проекционной техники возникла вместе с изменением представления о проекторе, как о технике узкой специализации. Изначально проекторы делились строго на инсталляционные, кинотеатральные, проекторы для бизнеса и проекторы для обучения. Одни могли работать без передышки по несколько лет, но были тяжелыми, другие великолепно показывали кино, но имели низкую яркость, третьи были небольшими, довольно яркими, но качество изображение у них было не на высоте.

Проекторы для обучения были недорогими, но их пользовательские качества были также предельно низкими. И тогда, совместив лучшее от всех типов проекторов, создали универсальные проекторы. От кинотеатральных проекторов они получили кинотеатральный широкий формат, интерфейс HDMI и высокое разрешение. От презентационных (бизнес-проекторов) – яркость и широкий набор разъемов. А от проекторов для образования – вполне уместную цену. Впрочем, сами производители часто позиционируют их не универсальными, а, например, геймерскими или домашними.

Модель

Яркость/Контраст

Наличие сетевых соединений

ViewSonic PJD6531w 3000 lm / 3200:1 Network - RJ-45
Sanyo PLC-WXU700 3000 lm / 3200:1 Network - RJ-45 + Wi-Fi
Sony VPL-EW5 3000 lm / 3200:1 Нет
Samsung SP-M250W 3000 lm / 3200:1 Нет
Acer P1303W 3000 lm / 3200:1 Нет

Мы расскажем о наиболее интересных, с точки зрения нашей редакции, универсальных проекторах и постараемся показать их преимущества.

ViewSonic PJD6531w

Продукцию компании ViewSonic в России любят больше за отличные мониторы. Но их проекционная техника также отличает отменным качеством. Проектор ViewSonic PJD6531w создан на основе технологии DLP и имеет пятисегментное цветовое колесо, которое обеспечивает высокое качество видеоизображения и точность цветопередачи. Яркость проектора 3000 люмен, контрастность 3200:1. Матрица проектора имеет разрешение матрицы 1280x800 пикселей, то есть формат 16:10. К тому же, ViewSonic PJD6531wимеет еще и поддержку 3D-видео. Тут, вероятно, стоит объяснить разницу между 3D-проекторами и проекторами с поддержкой 3D. Дело в том, что такие проекторы не имеют интерфейса HDMI версии 1.4, без которого невозможно передавать 3D-контент с проигрывателей дисков 3D Blu-ray. Что же они позволяют? Проекторы 3D Ready имеют частоту смены кадров 120 в секунду, а это позволяет, получая видеосигнал с компьютера, демонстрировать стереовидео. Правда, при этом и сам компьютер должен быть с графической картой от компании NVIDIA. А карта должна иметь поддержку 3D-графики. Такие видеокарты способны передавать трехмерный видеосигнал по кабелю HDMI версий 1.3. Проекторы 3D Ready дают возможность смотреть 3D-видео и играть в 3D-игры. Именно на игры и рассчитаны такие проекторы. Конечно же, для просмотра 3D-контента вам придется докупать в дополнение к проектору инфракрасный излучатель и затворные жидкокристаллические очки. Зато, даже при просмотре обычного видео, высокая скорость смены кадров делает плавным любое динамичное кино.

У проектора среднефокусный объектив, который формирует изображение на дистанции от 1.2 до 10 метров. При этом уже на расстоянии в 70 сантиметров проектор формирует изображение метр по диагонали. У проектора имеются встроенные динамики, которые позволяют смотреть видео или делать презентацию без внешних громкоговорителей. Мощность каждого динамика 5 Вт. Срок службы лампы в стандартном режиме 4000 часов, а в экономичном режиме 6000 часов, это очень хороший результат для проектора со столь высокой яркостью. У проектора очень широкий набор разъемов.

Одних только видеовходов несколько – два разъема D-Sub, HDMI, S-Video, композитный, компонентный, вход аудио через mini-jack 3,5мм. Есть и выходы – D-Sub для контрольного монитора, аудио mini-jack для дополнительной внешней акустики. Для работы без кабеля D-Sub для соединения с компьютеров у проектора имеется USB-разъем (тип B), а для работы в сети Ethernet – разъем RJ-45.

Sanyo LP-WXU700

С того момента, как компании Sanyo вошла в консорциум Panasonic, проекторы этой компании обрели новый дизайн и стали еще более функциональными, чем ранее. Мультимедийный проектор Sanyo PLC-WXU700 – это 3LCD-проектор с разрешением матрицы – 1280x800 пикселей. Форма корпуса – классический прямоугольный параллелепипед «кирпич» из молочно-белого пластика. Объектив проектора имеет очень большой зум – 1,6 крат. Как правило, производители делают объективы с зумом не выше 1,2 крата. Фокусное расстояние среднее и с расстояния в метр вы получите изображение примерно метровой диагонали.

Проектор довольно тих и, при работе на стандартном режиме яркости, шумит не более, чем на 30 децибел. Зато мощности одного семиваттного динамика вполне хватает, чтобы озвучить средний по размеру конференц-зал. Поддержка сетевых функций дает много возможностей для эксплуатации данной модели: от простого мониторинга состояния аппарата до передачи видео, в том числе и в программируемых режимах подачи контента. Возможно соединение не только по проводному соединению, но и по Wi-Fi. Причем, и в его высокоскоростной версии 802.11n (dr.2.0) позволяет передавать данные с ПК со скоростью до 600 Мбит/с.

Мультимедийный 3LCD-проектор Sanyo PLC-WXU700 в равной степени хорошо подходит, как для проведения презентаций, лекций, так и для просмотра кино. Его отличает высокая яркость (3800 люмен ANSI) и контрастность – коэффициент прямой контрастности – 500:1. Есть у проектора и коррекция трапецеидальных искажений, в том числе и автоматическая. На коннектной площадке мы находим разъемы для входящих сигналов видео два D-Sub/VGA, HDMI, S-Video, композитный, компонентный, из аудиоразъемов – mini-jack и RCA для моносигнала. Есть и выходы. Один – D-Sub/VGA для вывода видео на контрольный монитор. Другой – аудио mini-jack, для мультимедийных акустических систем. Имеется порт управления RS-232 и порт Ethernet.

Sony VPL-EW5

Компания в свое время принимала участие в разработке технологии проекционной визуализации 3LCD. Проектор Sony VPL-EW5 имеет яркость 2000 люмен ANSI, контрастность 700:1 и матрицу разрешением WXGA (1280x800). То есть он может воспроизводить, как широкоэкранное кино, так и презентации с компьютера. Параметры проектора Sony VPL-EW5 дают возможность гибкой инсталляции в любых условиях. Его оптика дает возможность проецировать изображение размером до 80 дюймов с расстояния 2.3 метра.

Данный проектор вполне уместно использовать даже в небольших помещениях. У проектора есть несколько предустановленных режимов работы – Dynamic, Standard, Presentation, Cinema, Game и Living, что тоже помогает оптимально настроить его на работу в самых разных условиях. Для удобства инсталляции на новом месте у проектора есть коррекция трапецеидальных искажений.

Оптическое масштабирование небольшое –1.2x, зато масштабирование цифровое – четырехкратное. Встроенный динамик только один и довольно маломощный, всего в один ватт. Внешний вид проектора необычный – он похож на усеченную трапецию с округленными краями. При этом для портативного проектора весит он немало почти три килограмма. Срок службы лампы 2000 часов, а в экономичном режиме 3000 часов, Входы – VGA, HDMI, S-Video, композитный, аудио mini-jack, выходы D-Sub/VGA, аудио mini-jack, порт RS-232.

Samsung SP-M250W

Компания Samsung относительно недавно вошла в число производителей проекционного оборудования, при этом она сразу начала производить полный спектр функциональных и бюджетных линеек проекторов. У нее есть высокобюджетные кинотеатральные проекторы Hi-End-класса, есть портативные проекторы и проекторы для образования. Модель Samsung SP-M250W является ярким представителем универсальных проекторов.

Проектор построен на базе технологии 3LCD, имеет матрицу с разрешением 1280x800. Оптика проектора дает возможность использовать его на расстоянии от 1-го до 14 метров. При этом проектор формирует изображение размером от 0.76 до 10 метров в диагонали. Масштабирование оптическое – 1.2x. Имеется один встроенный громкоговоритель в 7 Вт, при этом уровень шума при работе довольно высокий – 36 дБ. Вес аппарата – 2.5 кг.

Срок службы лампы в стандартной яркости – 3000 часов и 5000 часов в экономичном режиме. Контрастность 2000:1, яркость 2500 люмен, а в экономичном режиме 2000 люмен, то есть снижение яркости в режиме экономии незначительно. Есть коррекция трапецеидальных искажений. Входы – D-Sub/VGA, HDMI, композитный, компонентный, аудио RCA, выходы – только аудио mini-jack и технический порт RS-232.

Acer P1303W

Компания производит одни из самых популярных проекторов в нашей стране. Отчасти такая популярность связана с тем, что продукция компании часто выигрывает ценовую войну за покупателя. Acer P1303W DLP- проектор с разрешением матрицы 1280x800 и поддержкой 3D, оптическое масштабирование совсем маленькое – 1.1x, цифровое тоже невелико – 2x.

У проектора один двухваттный встроенный динамик. При этом проектор довольно шумный – 34 дБ, но это объясняется его малым весом, небольшим объемом корпуса и высокой яркостью проектора – 3100 люмен. Контрастность 3700:1. Вес 2.52 кг. Срок службы лампы 2500 часов или 4000 часов в экономичном режиме.

Конечно, есть коррекция трапецеидальных искажений, она вертикальная. Входы – D-Sub/VGA, HDMI, S-Video, композитный, компонентный, аудио mini-jack, выходы D-Sub/VGA. Есть порт USB (тип B) и RS-232. Проектор Acer P1303W имеет удобные утилиты для легкой установки.

Итог

Универсальные проекторы отличное решение для представителей малого бизнеса, для тех, кто часто делает презентации на выезде. Такой проектор позволит не только отлично поднести материал, но и сопроводить его видеороликом высокой четкости. Второй блок использования универсальных проекторов – домашний кинотеатр и визуализация для продвинутых геймеров. И в том, и в другом случае вы получаете возможность видеть изображение на экране не в полной темноте, а лишь в слегка приглушенном свете, так как яркости универсального проектора вполне достаточно, чтобы видеть отличное изображение и в таких условиях.

Читать материал в разделе "Статьи"