Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

MSI Wind U160

  • MSI Wind U160

Нетбук MSI Wind U160: эргономика может быть доступной

Сияние чистого разума

Приятно, когда есть возможность выбора. И компания MSI прекрасно это понимает, поскольку представила свой нетбук Wind U160 в двух вариантах – чёрном и коричнево-золотистом. К нам в руки попалось устройство в последней расцветке. И в ней оно выглядит поистине сногсшибательно: глянцевая крышка шоколадного цвета прекрасно гармонирует с мягко переливающимся на свету матовым серебристым торцом цилиндрической формы. Дно устройства выполнено из матового чёрного пластика, а аккумуляторный отсек оказался серебристого оттенка.

MSI Wind U160: стильный нетбук с удобной клавиатурой

Нетбук открывается плавно и без скрипа, а крышка чётко фиксируется даже при малом угле. Однако магнитная защёлка способна твёрдо придерживать её, когда это нужно. В общем, золотая середина. По краям заднего торца добавлены для прочности металлические ободки, которые способны надёжно защитить края устройства. Во всём чувствуется высокое качество сборки, и отсутствие прогиба при нажатии на пластик панели перед клавиатурой – тому лишнее подтверждение.

 

MSI Wind U160: клавиатура островного типа

При открытии нетбука становится понятно, что дизайнеры постарались сохранить гармонию внутреннего убранства и внешних атрибутов. Внутри практически всё выполнено из сияющего золотистого пластика – даже область вокруг матовой чёрной клавиатуры. Исключением является длинная узкая площадка перед клавишами, сделанная из металла. Она слегка возвышается по сравнению с окружающими элементами и несёт на себе ценную информацию о модели устройства. А о названии производителя напоминает надпись под дисплеем и светящийся логотип MSI на правой стороне крышки.

Удобно – не значит дорого

MSI Wind U160 располагает клавиатурой островного типа, что совсем не характерно для бюджетных моделей. А если мы возьмём в рассмотрение среднюю цену на этот нетбук – 15 тысяч рублей – то получается, что в нишу класса «премиум» этому устройству никак не попасть. Оно и не надо – наоборот стоит радоваться, что за разумные деньги стало возможно получить компактный (26.5 x 16.5 x 2.5 cм) и лёгкий (1 кг с 3-хячеечной батареей) ноутбук с удобной клавиатурой. С последней работать весьма комфортно – вероятность опечаток сведена к минимуму.

 

MSI Wind U160: тачпад

Интересен тут и тачпад – он «встроен» в окружающую его панель, но найти его на ощупь, при этом, не составляет никакого труда. Такие чудеса происходят за счёт того, что поверхность сенсорной панели вся усеяна выпуклыми крапинками, которые довольно приятны тактильно и облегчают поиск тачпада. Его клавиша, выполненная в формате моноблока, имеет более металлический оттенок. При её нажатии слышится достаточно громкий щелчок, но к недостаткам отнести это трудно, поскольку нажимается кнопка довольно легко и в излишней тугости её не обвинить.

 

MSI Wind U160

Кнопка включение располагается в небольшом углублении на правой стороне заднего цилиндрического торца. Она снабжена голубым индикатором, который перекликается с пятью светодиодами спереди. Последние оповещают о включении или выключении модулей Bluetooth и Wi-Fi (802.11b/g/n), моменте обращения к жёсткому диску, режиме работы и состояния зарядки аккумулятора. Больше на переднем торце, скошенном под некоторым углом, ничего нет. Как, впрочем, и на заднем, если не брать в расчёт аккумуляторный отсек.

 

MSI Wind U160

Зато правая сторона весьма богата для столь компактного нетбука. Помимо традиционных разъёмов для микрофона, наушников и подключения в сети, а также двух USB, там разместился картридер 2-в-1 (SD, MMC). А левый торец занят гнездом безопасности, выходом на внешний монитор, третьим USB и вентиляционными отверстиями. Кстати сказать, со своей задачей кулер справляется более чем достойно: MSI Wind U160 работает практически совсем бесшумно и, при этом, не греется. Стоит также отметить наличие рычажка включения/выключения Wi-Fi на левом торце – это весьма практично, поскольку позволяет оперативно отключать модуль беспроводной связи в случае, если сетью пользоваться в данный момент не нужно, а ресурсы батареи хотелось бы поэкономить.

Конкуренты MSI Wind U160




 HP Mini 5102
MSI Wind U160
 Toshiba NB305
Atom N450, 320 Гб, 1366 x 768 Atom N450, 160 Гб, 1024 x 6 
 Atom N450, 250 Гб, 1024 x 600
 18.000 руб
14.500 руб
 (цена неизвестна)

 


Совершенства не бывает

Однако ясно, что идеальных вещей, как и людей, не бывает. Поэтому слабым местом MSI Wind U160 можно назвать разрешение экрана 1024x600 точек. Хотя, признаемся честно, для 10.1” дисплея этого количества пикселей оказывается вполне достаточно для того, чтобы обеспечить чёткую и яркую картинку.

Со звуком дела тоже обстоят средне: кристально чистого звука от двух динамиков, расположившихся на изгибе днища нетбука, конечно же, не добиться – ведь новинка от MSI не претендует на звание домашнего кинотеатра. Достаточно того, что, при необходимости, достигается довольно приличная громкость звучания и явного дребезжания на высоких тонах нет.


Приятно и то, что над дисплеем присутствует глазок веб-камеры (1.3 МП) и встроенный микрофон, без которого не обходится ни один современный ноутбук. Ведь как приятно, находясь на расстоянии от близких и друзей, установить с ними видеосвязь. Полезно также поставляемое вместе с нетбуком дополнительное программное обеспечение для веб-камеры Easy Face, позволяющее распознавать лица и, тем самым, обеспечивающее дополнительную безопасность хранящихся на компьютере данных.

Офисный помощник и не только

MSI Wind U160, построенный на базе чипсета Intel NM10, располагает ресурсами процессора Intel Atom 450 интегрированной графикой GMA 3150, 1 ГБ оперативной памяти и 160 ГБ дискового пространства. Что ж, вполне привычные для нетбука характеристики – ждать чего-то большего от этого класса устройств не приходится. Да и не нужно – улучшение технических характеристик портативных компьютеров неизбежно приведёт к их удорожанию.


Производительность устройства мы протестировали бенчмарком PCMark’05. Результат получился следующим:

Тесты производительности

Модель PCMark`05
MSI Wind U160 1552

Ясно, что любые офисные приложения пойдут на данном нетбуке на ура. Не проблемой будет и скоротать время в дороге за просмотром фильма или за какой-нибудь нетребовательной игрушкой. Благо, скромные габариты и вес позволяют брать это чудо техники всегда, когда заблагорассудится – MSI Wind U160 поместится даже в дамскую сумку. Немаловажным фактором, способствующим мобильности этого нетбука, является также его достаточно продолжительное время автономной работы. Мы смогли в этом убедиться, протестировав устройство бессменной программой Battery Eater 2.70:

Тест разрядки аккумуляторной батареи Battery Eater 2.70

Модель Классический тест Читательский тест
MSI Wind U160 2 часа 39 минут 4 часа 6 минут

Стоит отметить, что данные результаты были получены с 3-ячеечной батареей. Ясно, что с 6-ти элементным аккумулятором цифры получатся гораздо более впечатляющими, его ёмкость в 2 раза выше. В России в продажу попадут комплекты как с 3-х, так и с 6-ти элементными аккумуляторами.

Как заведено, в классическом тесте ресурсы нетбука были задействованы по максимуму, а в читательском – наоборот, обеспечен жёсткий режим экономии энергии за счёт активации соответствующего режима и минимальной подсветки. Однако, для чистоты эксперимента, и в том, и в другом случае, переход в спящий режим был, естественно, отменён.

Итог

У MSI получился действительно качественный продукт в лице Wind U160. Достойный уровень сборки, высококлассный дизайн, удобная клавиатура и, при всём при этом, небольшая цена – вот составляющие успеха. Что касается невысокого разрешения дисплея, то от нетбука требовать большего за ту же сумму (15 тысяч рублей) не стоит. Зато нужно принять во внимание длительное время автономной работы и набор всех необходимых интерфейсов, а также отличную эргономику. Таким образом, герой данного обзора оказался практически идеальным претендентом на роль компактного спутника. Поэтому MSI Wind U160 присуждается награда - «ZOOM рекомендует».


Основные плюсы:

  • Лёгкий вес;
  • Стильный дизайн;
  • Качественная сборка;
  • Бесшумная работа;
  • Клавиатура островного типа;
  • Привлекательная цена;
  • Длительное время автономной работы.

Основные минусы:

  • Невысокое разрешение дисплея (1024 x 600 точек).

Читать материал в разделе "Статьи"