Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Canon EOS 550D

  • Canon EOS 550D
  • Canon EOS 550D
  • Canon EOS 550D

Canon EOS 550D: тест лучшей любительской зеркальной камеры

Судите сами: по внушительным пиксельным размерам CMOS-сенсора и умению снимать видеоролики высокого разрешения, "пятьсот пятидесятая" гораздо ближе к 7D - самой продвинутой модели Canon с "кропнутой" матрицей, чем к своей старшей сестре 50D. Ну и, разумеется, масса преимуществ отличает новую камеру от ее прямой предшественницы 500D. Давайте рассмотрим их подробнее.

Тонкости конструкции

Начнем с самого главного. Canon 550D заполучила в свое распоряжение 18-мпикс. матрицу, отличающуюся от сенсора, установленного в 500D не только тремя дополнительными мегапикселями, но и конструкцией самих оптических ячеек. Расстояние между фотодиодами матрицы и микролинзами, фокусирующими на них свет, заметно уменьшилось, что позволило использовать световой поток еще эффективнее. Иными словами, разработчики постарались повысить плотность пикселей и поднять их светочувствительность, не ухудшая при этом шумовые характеристики матрицы. В результате максимальное значение ISO, доступное при ручной установке, увеличилось до 12800 единиц. Очень похожий CMOS-сенсор установлен и в камере EOS 7D, которая позиционируется в качестве полупрофессионального решения и стоит более чем в два раза дороже. Правда, сказать с уверенностью, что в обоих аппаратах установлены одинаковые матрицы нельзя – компания Canon на этот счет от официальных комментариев воздерживается.

Canon 550D с "китовым" объективом 18-55 мм

Изменилась и система экспозамера – теперь за него отвечает двухслойный датчик iFCL с 63 чувствительными зонами. Помимо яркости снимаемых объектов, автоматика Canon 550D принимает во внимание их удаленность от аппарата, а так же цвет. Один из слоев сенсора реагирует на зеленые и синие лучи, а второй – на зеленые и красные. Такое решение позволяет избежать ошибок, связанных с неодинаковой чувствительностью датчиков экспозиции на разных участках спектра.




Sony A500
Canon 550D
Nikon D5000
12,3 мегапикс, 5 кадров/сек 18 мегапикс, 3.7 кадра/сек 12,3 мегапикс, 4 кадров/сек
27000 руб
27000 руб
23000 руб

Просмотр отснятых кадров и работа в режиме Live View стали значительно комфортнее, поскольку пропорции трехдюймового ЖК-экрана теперь в точности соответствует соотношению сторон самой матрицы – 3:2. Это означает, что изображение занимает все полезное пространство, без черных полос сверху и снизу. Пиксельные размеры дисплея впечатляют – 1040000 точек, разрешение 720х480. В конструкции есть хитрость - ЖК-панель смонтирована вплотную к защитному стеклу, из-за чего снизился уровень внутренних отражений, и увеличились углы обзора.

 

Canon 550D: расположение органов управления

Что касается корпуса Canon 550D, то при всей своей добротности он четко дает понять, что перед нами аппарат, не рассчитанный на суровые тяготы профессиональной работы. Внешние панели изготовлены из поликарбоната, усиленного стеклопластиком, пыле- и влагозащита не предусмотрена. По сравнению со своими предшественниками 450D и 500D, дизайн "тушки" практически не изменился, разве что рядом с видоискателем появилась дополнительная кнопка, отвечающая за функцию Live View и видеозапись. Сами клавиши стали более крупными, но при этом менее выпуклыми. Проблем с ними не возникает, но старый дизайн кажется более удобным.

 

Canon 550D выполнена в обновленном дизайне

По размеру камера небольшая – старшие модели 50D и 7D значительно крупнее, что вполне логично. В начальном классе компактность и "дамскую" эргономику можно только приветствовать.

Внимание, съемка!

18-мегапиксельная матрица формата APS-C в связке с процессором последнего поколения DIGIC 4 обеспечивают максимальную скорость съемки 3,7 к/сек в сериях до 34 jpeg-кадров в максимальном качестве или до 6 RAW. За автофокусировку при работе в зеркальном режиме отвечает 9-точечный сенсор. Его центральный крестообразный датчик улучшает скорость работы системы при использовании светосильной оптики – от 2,8 и менее. Если объектив оснащен ультразвуковым приводом, то наводка на резкость даже в условиях с не слишком хорошим освещением действительно происходит весьма быстро и уверенно.

 

Canon 550D: от использования встроенной вспышки при повседневной съемке стоит отказаться

Canon 550D представляет уже третье поколение бюджетных зеркалок Canon, оснащенных функцией Live View. Из несомненных достоинств визирования по большому экрану нужно отметить стопроцентное отображение поля кадра (в видоискателе мы видим лишь 95%) и массу дополнительной графической информации, включая гистограмму и два вида сетки, помогающих правильно скомпоновать кадр.


Теперь о качестве картинки. В своем классе изображение выглядит просто роскошно. Резкость отличная, передача цветовых градиентов отличается мягкостью и пластичностью, что, вообще говоря, у камер с матрицами APS-C встречается нечасто. Огорчает лишь то, что преимущества, предлагаемые новой матрицей, вы получите сполна только в том случае, если раскошелитесь на действительно хороший объектив. По сравнению с оптикой 17-40/4.0L, штатный зум 18-55/3.5-5.6 выступил, прямо скажем, не лучшим образом - четкость практически не превосходила показатели 15-мегапиксельного 500D.



Canon 550D: "кропнутая" 18 МП матрица

Работа съемочной автоматики Canon 550D оставила только положительные впечатления, с точностью экспозиции проблем практически не было. Очень понравились функции Highlight tone priority и Auto Lighting Optimizer, отвечающие, соответственно, за улучшение передачи светлых и темных тонов. Еще одна полезная опция – возможность ограничить максимальную чувствительность матрицы при работе в автоматическом режиме. Кстати, даже на максимальном значении ISO 12800, уровень шумов не выглядит катастрофическим, а на 800-1600 единиц уже вполне можно серьезно снимать репортаж.

Но самая интересная функция – это, конечно же, видеосъемка в формате Full HD. В отличие от примитивного набора возможностей, хорошо знакомого многим по попыткам "снимать кино" компактными камерами, здесь захват движущегося изображения реализован на очень серьезном уровне. В распоряжении оператора имеется ручной контроль диафрагмы и скорости затвора, а многие специальные функции, вроде того же Auto Lighting Optimizer, для работы с фото и видео могут быть отрегулированы независимо. Имеется даже разъем для внешнего стереомикорфона.

Что в итоге?

Итак, можно смело сказать, что Canon 550D – аппарат незаурядный. Как и положено системе начального уровня, он заключен в относительно компактный пластиковый корпус и лишен многих сервисных удобств вроде вспомогательного ЖК-экрана или диска быстрого переключения на тыловой поверхности. С другой стороны, его функциональное оснащение не просто радует, но можно даже сказать, шокирует. Многие компоненты конструкции "пятьсот пятидесятого" явно позаимствованы из аппаратуры значительно более высокого класса. Причины такого феномена стоит искать в маркетинговой политике Canon. После появления популярной "пятерки", никто не сомневался, что и "семерка" тоже станет полноматричной, однако этого не произошло – фотографы получили добротную полупрофессиональную камеру, но с "кропнутой" матрицей. Далее. Этой весной все ожидали анонса преемницы 50D - вышедшей ровно два года назад модели для продвинутых любителей. В Сети даже появились "фотографии" 60D с поворотным экраном. Вместо этого Canon решил усилить бюджетный сектор и удивил всех анонсом 550D. Модель, кстати, по понятиям своей категории получилась далеко не дешевой, что, впрочем, вполне объяснимо. Ведь с появлением EOS 1000D, самый начальный уровень зеркалок Canon представлен камерами не с трех-, а с четырехзначным индексом. Так что модельный ряд снова обретает логичность.

 
 












Единственный момент, который вызывает некоторые сомнения – это целесообразность использования матрицы с таким огромным количеством пикселей. Для начинающего любителя, выкладывающего свои работы в Интернете и изредка печатающего их в относительно небольшом формате, 18 мегапикселей могут стать обузой, поглощающей массу места на флэшках и винчестерах, а кроме того, тормозящей работу в графических редакторах. Впрочем, процессоры и память тоже постоянно прогрессируют, так что недостаток этот не принципиален. В общем же аппарат можно признать идеальным выбором для фотографов, подыскивающих продвинутую системную камеру, но не желающих тратиться на нужные в первую очередь профессионалам высокую защищенность корпуса и многообразие механических органов управления.

Ключевые особенности

Видеосъемка в формате Full HD, продвинутая система экспозамера, рекордный для своего класса пиксельный размер матрицы.

Основные достоинства

Детализация и четкость изображения в RAW, экран "правильного" формата, относительно быстрая фокусировка в Live View, экономичное энергопотребление.

Основные недостатки

Вспышка в режиме стробоскопа – не самый удобный способ подсветки автофокуса.

Читать материал в разделе "Статьи"