Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia X6

  • Nokia X6
  • Nokia X6

Самые ожидаемые тачфоны: зима 2009/2010

Тренды отрасли

Первыми тачфонами, как всем давно уже известно, были смартфон от Apple и несколько коммуникаторов серии Touch от HTC на базе Windows Mobile. Длительное время подобное распределение мест на рынке оставалось неизменным, пока в прошлом году на него не вышла Nokia с интерфейсом S60 Taco, а также снова HTC, но уже с Android-коммуникаторами. Изначальная задача тачфона – упрощение управления пользовательским интерфейсом за счет использования пальцев его владельца, сменилась обновлением не только оболочек телефона, но и выпуском новых версий программ. Теперь можно сказать, что не быть оптимизированным под тач-управление, - значит, отставать очень серьезно от актуальных тенденций. Впрочем, изучение маркетинговых составляющих успеха на рынке мобильного ПО – не задача данного материала. Какими же они будут, тачфоны ближайшего будущего?

 Самые ожидаемые тачфоны: зима 2009/2010



Характеристика Nokia N97 mini Acer Liquid A1 SonyEricsson XPeria X10 Nokia X6 LG BL40 Chocolate Motorola Milestone
Процессор ARM 11 434 МГц Qualcomm QSD8250 Snapdragon 1 ГГц Qualcomm QSD8250 Snapdragon 1 ГГц ARM 11 434 МГц нет данных ARM Cortex A8 550 МГц
Память 8 Гб 512 Мб (256 Мб ОЗУ) 1 Гб 32 Гб 1 Гб 512 Мб (256 Мб ОЗУ)
Диагональ и разрешение экрана 3,2" (360*640 пикселей) 3.5" (480*854 пикселей) 4,0" (480*854 пикселей) 3,2" (360*640 пикселей) 4,0" (345*800 пикселей) 3,7" (480*854 пикселей)
Тип экрана резистивный емкостный емкостный емкостный емкостный емкостный
Габариты 117 x 55 x 16 мм 115 x 62,5 x 12,5 мм 119 х 63 х 13 мм 111 x 51 x 13.8 мм 128 х 51 х 10.9 мм 115.80 x 60 x 13.7 мм
Ориентировочная стоимость 19500 руб нет данных 23000 руб 19700 руб 18500 руб 17200 руб

 

Как мы видим из таблицы, большинство современных тачфонов – высокопроизводительные устройства с мощными процессорами и большим объемом оперативной памяти. Они необходимы для обеспечения должного уровня быстродействия пользовательского интерфейса, в котором уже играют роль миллисекунды реакции элементов на перемещение пальца. Кроме того, в этих аппаратах устанавливаются дисплеи с большим разрешением, что автоматически подразумевает необходимость наличия быстрой "начинки". Заметим также и тот факт, что операционные системы iPhone OS, нативно поддерживающая тач-управление, активно "дожимается" Symbian OS и Google Android. Последняя, также изначально выпущенная для тачфонов, за год существования на рынке, была серьезно доработана в области юзабилити и скорости работы, поэтому может на равных конкурировать со знаменитым интерфейсом от Apple.

 Nokia N97 mini

Вышедшая в июне этого года Nokia N97, с которой читатели ZOOM.CNews уже знакомы, в первый день осени получила свое продолжение в виде тачфона Nokia N97 mini. "По закону жанра" оно находится не выше исходного девайса, а чуть ниже. Это значит, что производитель несколько упростил модель. В нашем случае мы видим уменьшенную диагональ экрана – 3,2 дюйма против 3,5 дюймов, а также видоизмененную клавиатуру, на которой уже нет джойстика и направляющих кнопок. Впрочем, внутренняя начинка тоже другая – всего 8 Гб (вместо 32 Гб) встроенной флеш-памяти, а также несколько улучшенный для тач-управления интерфейс (поддержка кинетической прокрутки, обновленная прошивка, появление нескольких новых виджетов для экрана ожидания).


Nokia N97 mini: меньше дисплей, другая клавиатура, измененная "начинка"

С другой стороны, владелец Nokia N97, возможно, с завистью посмотрит на обладателя практически такого же тачфона, но только еще с лучшим дизайном (например, с металлической крышкой аккумуляторного отсека или отсутствующей шторкой для камеры, которая могла царапать стекло линзы в оригинальной Nokia N97). Действительно, перед нами вся та же Symbian OS 9.4 с множеством сервисов, включая безлимитную подписку на карты для навигации и магазин контента Ovi Store.

Acer Liquid A1

Переходим к тачфонам в стане Android-коммуникаторов, а именно к первой такой модели от Acer. Acer Liquid A1 с поддержкой 3G будет иметь емкостный сенсорный экран WVGA-разрешения размером 3,5 дюйма. Управляться модель будет быстрым процессором Qualcomm QSD8250 Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц и иметь 256 Мб ОЗУ. Кроме этого, сам коммуникатор будет работать на базе Android 1.6 с поддержкой всех сервисов Google и с минимальным вмешательством в доработку самого пользовательского интерфейса. По имеющимся данным Acer изменит только номеронабиратель и оболочку приложения, которое управляет 5-мегапиксельной камерой.

 

Acer Liquid A1 внешне напоминает neoTouch

Естественно, что вендор не может обойти стороной возможность кастомизации списка предустановленных приложений для Acer Liquid A1. В итоге, в новом девайсе появится специальный медиа-сервер, с помощью которого можно будет организовать воспроизведение мультимедиа между коммуникатором и ПК по Wi-Fi и удобный фирменный медиаплеер nemoPlayer с возможностями записи и фотографирования прямо из приложения. Помимо них (видимо, отдавая дань моде) новый тачфон получит клиентские приложения для Интернет-сервисов Snippet (трансляция музыки вместе со сведениями об исполнителе), urFooz (единая программа для управления аккаунтами на Facebook, Flickr, Twitter и YouTube), а также синхронизации с Facebook и Flickr через Acer Share. Есть сведения, что в коммуникаторе будут триальные версии вьювера офисных документов Documents To Go и синхронизатора RoadSync.

SonyEricsson XPeria X10

Один из самых "засекреченных" тачфонов современности попадал в поле зрения ZOOM.CNews, как минимум, раз 5 в этом году. Официальный же анонс SonyEricsson XPeria X10 состоялся всего несколько дней назад. Тонкий (13 мм) 3G-коммуникатор, как и предыдущий протагонист, будет работать на связке Qualcomm QSD8250 Snapdragon и Android OS 1.6, единственное отличие – тактовая частота процессора 1 ГГц. Однако, мультимедийные возможности аппарата на порядок выше. Во-первых, в нем будет 8.1-мегапиксельная камера с поддержкой интеллектуального распознавания лиц, во-вторых, устройство будет иметь 4-дюймовый экран с разрешением WVGA (480*854 пикселей).

 

XPeria X10: тачфон с Andriod OS

Естественно, что "гвоздем номера" станет инновационный интерфейс, разработанный вендором. В частности, он будет содержать приложение Timescape – агрегатор информации об абоненте, собираемой из социальных веб-сервисов, SMS, записной книжки и электронной почты, а также удобный медиаплеер Mediascape. Заметим, что в тачфоне от SonyEricsson сохранится доступ к контенту в PlayNow (помимо стандартного Android Market).

Nokia X6

Проанализировав успех первых музыкальных тачфонов – Nokia 5800/5530 XpressMusic, финский вендор решил в очередной раз ввести разделение внутри своей линейки. Теперь мьюзикфоны будут выходить в рамках X-series и в числе первых – Nokia X6. Этот смартфон на базе Symbian OS произведет пусть не такую заметную, как Nokia 5800, но все-таки революцию. Все дело в том, что в данном устройстве вендор наконец-то решится установить емкостный (а не резистивный) сенсорный экран. В остальном, покупатель увидит традиционный набор современных функций – 3.2-дюймовый экран, 5-мегапиксельная камера с двойной светодиодной вспышкой, Wi-Fi/3G/aGPS.

 

Nokia X6: мьюзикфон на базе Symbian OS

Тем не менее, отличия от предыдущих тачфонов-мьюзикфонов все же будут. Наиболее существенным из них станет наличие 32 Гб встроенной памяти, а также возможность расширения ее картами памяти microSD. Также определенные доработки в пользовательском интерфейсе (увеличение фотографии контакта из записной книжки, тройное масштабирование страницы в браузере, поддержка плейлистов "под настроение") будут выглядеть хотя бы отчасти, но современно.

LG BL40 Chocolate

В стане смартфонов и коммуникаторов, являющихся тачфонами, этой зимой будет место и для обычного телефона. Им станет новая "шоколадная" модель от LG - LG BL40 Chocolate. Главная деталь, цепляющая глаз будущего покупателя, в ней – это экран, а вернее, его размеры и качество. Речь идет о широкоформатном 4-дюймовом экране WVGA-разрешения, но с кинематографическим соотношением сторон - 21:9. Естественно, что производитель позиционирует его как PMP-устройство, на котором можно будет с комфортом просматривать фильмы. Действительно, встроенный плеер поддерживает воспроизведение AVI/MP4/DivX/XviD-файлов, причем как в вертикальной, так и в горизонтальной ориентации экрана.

 

LG BL 40: новая "шоколадная" модель

Из других особенностей нового тачфона стоит отметить впечатляющий трехмерный интерфейс S-Class – некоторые его элементы можно отображать на гранях параллелепипеда (все же на вытянутом дисплее это не куб), а также похожую на Android OS систему жестовой разблокировки экрана. В аппарате будет 1 Гб встроенной памяти и возможность расширения ее за счет карт памяти microSD. Камера – достаточно стандартный 5-мегапиксельный сенсор с оптикой Schneider-Kreuznach, автофокусом (распознавание лиц и улыбок) и светодиодом вспышки.

Motorola Milestone

О том, что этот Android-коммуникатор будет доступен для продажи в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), стало известно на прошлой неделе. До этого считалось, что Motorola Milestone будет продаваться исключительно в США. Итак, в начале 2010 года будущие покупатели тачфонов встретятся в магазине с QWERTY-коммуникатором под управлением новейшей Android OS 2.0 и нового мощного процессора ARM Cortex A8 с тактовой частотой 550 МГц. В девайсе будет 256 Мб ОЗУ и 512 Мб встроенной памяти с возможностью расширения с помощью microSD.

 

Milestone - именно такое название получит Motorola Droid в Европе

Основной элемент коммуникатора (если не считать выдвигающуюся влево клавиатуру) – 3.7-дюймовый экран с крупным разрешением 480*854 точек. Помимо этого, в устройстве присутствует 5-мегапиксельная камера и традиционный коммуникационный набор – 3G/Wi-Fi/GPS. Вендор не стал использовать специальные доработки интерфейса Android OS 2.0 (оболочку MOTOBLUR, используемую в другом тачфоне Motorola CLIQ), оставив только несколько виджетов Интернет-сервисов.

Вместо заключения

В числе самых ожидаемых тачфонов зимы 2009/2010 года в России, безусловно, присутствует и последняя на сегодняшний день модель Apple iPhone - 3GS, о которой ZOOM.CNews уже рассказывал. В настоящее время она уже продается в ряде стран Америки и Европы, однако, до сих пор неизвестно, когда стартуют официальные продажи в России, и сколько будет стоить этот смартфон. Тем не менее, мы полагаем, что к моменту появления ясности с продажами аппарата от Apple, в нашей стране будут продаваться не менее 4 из 6 перечисленных в этой статье моделей.

Читать материал в разделе "Статьи"