Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Gigabyte GSmart S1200

  • Gigabyte GSmart S1200

Gigabyte GSmart S1200: самый маленький Windows-коммуникатор

Предыстория

Когда сотрудники Gigabyte предлагали нам взять это устройство на тест, они указывали на его инновационный интерфейс и даже прислали презентацию, в которой подробно расписаны все его преимущества. Но мы, избалованные SPB Shell и TouchFLO 3D, скептически отнеслись к подобной инновации. А характеристики коммуникатора были аналогичны текущим моделям, и ничем выдающимся не блистали. Так что все шло к тому, что телефон не сможет нас удивить и порадовать чем-то особенным. Однако, в процессе тестирования мы поняли, что аппарат не так прост, как кажется. Но обо всем по порядку.

Первые впечатления

Комплектация телефона небогата: зарядные устройства (от розетки и прикуривателя), USB кабель, проводная гарнитура. Такой минимальный джентльменский набор. Само устройство на коммуникатор с виду не тянет, а скорее напоминает простой мобильный телефон. По своим размерам телефон близок к HTC Touch Diamond, но при этом, за счет более тонкого корпуса и округлых форм, модель от Gigabyte лучше лежит в руке. С другой стороны, после коммуникаторов "обычного" размера (например HTC Touch, Samsung I7500) он кажется небольшим. И, конечно, намного удачнее будет смотреться именно в женских руках. Вообще, похоже, целевая аудитория Diamond и S1200 совпадают.

Gigabyte S1200 в упаковке

Параметры телефона вполне на уровне своих одноклассников, за небольшим исключением. Достаточно малый экран, по ширине соответствующий экрану HTC Touch Diamond, имеет разрешение 800х480. Кому плюс, а кому дополнительная нагрузка при отрисовке. По результатам работы с аппаратом можем честно признаться, процессор явно недоволен подобным разрешением экрана, и выражает свое несогласие с политикой партии подтормаживанием в работе инновационного интерфейса. Сам экран резистивный, поэтому небольшие сложности при работе с пальцеориентированным интерфейсом есть, особенно когда он внезапно заканчивается и приходится доставать стилус.

Внешний вид

Корпус собран добротно, задняя панель, сделанная из софт-тач пластика, не люфтит, защелки качественные, отпечатков пальцев не остается (они все кучкуются на лицевой глянцевой панели). На ней имеется камера 5МП - для фото и видеосъемки.

  

Gigabyte S1200: разъем microSD

Глянцевая лицевая сторона телефона обрамлена серебристой рамкой, и в сочетании с черной лицевой панелью очень сильно напоминает iPhone. Скудная фантазия производителей расстраивает. А также расстраивает постоянная потребность протирать поверхность телефона – ох уж эти отпечатки пальцев...

  

Gigabyte S1200: в комплект входит стилус

Боковые клавиши громкости не окрашены, и это большой плюс, о нем мы расскажем позднее. На другом боку располагается разъем для MicroSD и кнопка фотокамеры. На верхней грани аппарата можно заметить решетку внешнего динамика, там же находится кнопка включения коммуникатора.

 

Gigabyte S1200: аккумулятор и sim-карта

Разъем miniUSB расположен на обычном месте, снизу. На лицевой панели всего три клавиши: прием вызова и отбой, а также круглая серебристая кнопка OK. Она хорошо гармонирует с серебристой окантовкой внутреннего динамика, который находится на противоположном краю лицевой панели. Они настолько схожи, что первое время при выхватывании аппарата из кармана можно по ошибке начинать работать с коммуникатором, держа его вверх ногами. Также вверху рядом с динамиком находится зрачок дополнительной камеры 0,3МП для видеозвонков и датчик освещенности.

 

Gigabyte S1200 и iPhone 3G

Нижний правый угол отведен под стилус. Инженеры компании посчитали, что с новым интерфейсом его не придется часто доставать, или что у владельца достаточно длинные ногти, поэтому не снабдили головку стилуса хоть каким-нибудь выступом для облегчения его вытаскивания. А сидит он в своем гнезде достаточно плотно! Хотя это и плюс, уж сколько стилусов было потеряно из-за плохого крепления… Стилус раздвижной, немного тонковат.

Содержимое

Аппаратная составляющая телефона – все в рамках разумного, сеть не теряется, звук аппарата достаточно громкий, хотя меломанам к покупке не рекомендуется – у внешнего динамика чувствуется недостаток низких частот. Встроенный FM-тюнер не самого лучшего качества, зато имеет список предустановленных радиостанций. GPS работает без нареканий. G-Sensor в данной модели отсутствует, но на панель задач выведено меню быстрого запуска, через которое экран можно развернуть в портретный режим буквально двумя кликами. А клавиши громкости…громкость не регулируют! Уже за это можно ставить памятник конструкторам из Gigabyte. На всех остальных WM-девайсах заставить эти клавиши исполнять иные функции можно только установкой дополнительного ПО, а здесь по умолчанию они предназначены перелистывать страницы в браузере и читалке, для передвижения по меню и прочих подобных вещей. В сочетании с кнопкой OK на лицевой панели они почти полностью заменяют по функционалу 5-позиционный джойстик. Модуль телефона без нареканий работает с фирменным скином клавиатуры от Gigabyte, которая немного подтормаживает при наборе.

 

HTC Touch HD2, Gigabyte S1200, HTC MAX 4G

Основной упор в программной начинке аппарата сделан на новой оболочке под названием Smart pack UI, которая содержала в базовой прошивке 4 темы, а в новой (на базе Windows 6.5) их количество увеличено до семи. Интерфейс, с эстетической точки зренияё, выгодно отличается от стандартного меню Windows Mobile, при этом, в русле современных тенденций, ориентирован на управление пальцами.














Однако, в отличие от других оболочек, упомянутых в начале статьи, фирменный интерфейс не так сильно интегрирован в операционную систему, с его помощью можно выполнить только базовые действия – открыть нужную программу либо просмотреть меню настроек, погоду. Как только дело доходит до отправки SMS, просмотра почты, работы с браузером или настройками – мы попадаем в привычную WM. Это неудобно – стилус все равно приходится доставать, а с учетом "тормозов" нового интерфейса его практическая ценность стремится к нулю.

 

Gigabyte S1200: карлик среди гигантов

Тут, однако, стоит вспомнить, кто же является целевой аудиторией данного устройства. Это должны быть люди, для которых на первом месте стоит не функциональность аппарата, а его имиджевая и эстетическая составляющие. С этой точки зрения Smart pack UI выше всяких похвал – на одном из скинов летают лебеди, и водопад струится вниз по склону, на другом лягушка отлавливает летающих мошек, а когда прогноз погоды показывает температуру ниже нуля – фон меняется на заснеженный. Дамам подобные вкусности должны прийтись по душе, а небольшие тормоза через некоторое время перестанут надоедать.


Gigabyte S1200: сравнение габаритов с HTC Touch HD2

Дополнительных программ установлено не так уж много, хочется отметить браузер NetFront компании Access, FM-тюнер, MSN Money и GPS Tracking. Бедно, но терпимо.

Скорость работы приложений на уровне, никаких "тормозов" не замечено. Навигационные программы справляются с экраном разрешением 800 х 480 точек без особых усилий. Вообще, после пары часов работы с аппаратом создается впечатление, что самая медленная его часть – это новый интерфейс. К сожалению, удалить установленные программы не получится – их просто нет в меню. Остается, правда, надежда на неофициальные облегченные прошивки. Здесь, конечно, мы должны напомнить, что использование таких прошивок лишает пользователя гарантии.

Выводы

Аппарат безусловно интересен, хотя маленький экран и наличие украшений в ущерб функциональности переводят его в разряд имиджевых игрушек для гламурных леди. Если бы не "украшательства" – аппарат можно было бы смело рекомендовать тем, кому нужен именно телефон, но при этом хочется иметь возможности коммуникатора. Интерфейс Smart pack UI может быть как плюсом так и минусом, в зависимости от вашего отношения. В остальном GSmart S1200 представляет собой добротный моноблок, который верой и правдой послужит вам.

Читать материал в разделе "Статьи"