Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

ASUS P835

  • ASUS P835
  • ASUS P835

Asus P835: тест самого стильного Windows-коммуникатора

Неслучайно мы упомянули о том, что Asus достаточно долгое время (практически до начала 2008 года) выпускала клавиатурные коммуникаторы на Windows Mobile. Подобные решения были переходным вариантом для тех пользователей, которые очень нуждались в клавиатуре и сенсорном экране одновременно и, в принципе, заслуженно пользовались спросом.

Коммуникатор может похвастаться стильной внешностью

Если заводить разговор о конкурентах Asus P835, то, очевидно, что записать в них можно почти все существующие сейчас топовые тачфоны. Это будет и Samsung WiTu, и HTC Touch Diamond 2, и в какой-то мере Acer F900 и даже Gigabyte MW 720. В пользу Asus говорит дизайнерское исполнение корпуса и собственная программная тач-оболочка, о чем мы расскажем ниже.

Эргономика и дизайн

Asus P835 – классический тачфон, выполненный в форм-факторе моноблока. В качестве материалов корпуса используется металл (из него выполнена задняя крышка и окантовка лицевой панели), матовый пластик (верхняя часть тыльной панели) и, что интересно, кожзаменитель. У нас сразу возникли ассоциации с серией ноутбуков от Asus, в оформлении которых верхняя крышка была выполнена из кожи, и линейки Nokia L`amour Collection, в которой также использовались вставки из подобных материалов.

Гнездо для карт памяти microSD

На левом боку аппарата располагается традиционная качелька регулятора громкости, а также слайдер блокировки экрана и аппаратных кнопок. Правая сторона занята слотом для карт памяти microSD, прикрытым жесткой пластиковой заглушкой, а также кнопкой запуска камерного модуля. На этом же боку находится пенал для стилуса; он извлекается снизу. Перо не отличается особым удобством – это небольшой раскладной металлический стержень с длинным пластиковым наконечником. Крепление в пенале магнитное, но внутри стилус держится свободно. На нижнем торце девайса помещается интерфейсный разъем mini-USB, в который подключаются все аксессуары (зарядка, гарнитура, дата-кабель, кредл для автомобиля), а также утопленная кнопка «мягкой перезагрузки». 

 

Стилус не отличается особым удобством

Фронтальная панель коммуникатора занята крупным 3,5-дюймовым экраном, сенсорной панелью управления, а также навигационным блоком. В самом верху помещается разговорный динамик в окружении фронтальный камеры для видеотелефонии, датчика освещения, а также индикатора состояния работы устройства (включенные беспроводные модули, заряд батареи). TFT-дисплей не представляет собой что-то экстраординарное – мы можем отметить только более контрастную картинку на высоком разрешении WVGA (480*800 точек), чем в HTC Touch Diamond 2. Экран имеет 9 степеней изменения яркости (в ручном режиме, включенном по умолчанию).

Конкурент Asus P835

   
Asus P835
Экран:  800 x 480, 3,5"
HTC Touch Diamond 2
Экран: 800 x 480, 3,2"
4 Гб + microSD
  512 МБ + microSD
 (нет в продаже)
 19 тыс. руб.

В пространство под экраном производитель вынес традиционные хард-кнопки – вызова меню «Пуск», закрытия окна, а также две новых (открытие веб-браузера и фирменного лончера). Еще ниже, на этот раз, уже на осязаемой металлической вставке находятся телефонные клавиши, и кнопка включения устройства, совмещенная с «отбоем звонка». Ход у них небольшой, поэтому потребуется некоторое привыкание к нажатию на них. Тем не менее, никто не отменял возможность использования виртуальных кнопок на экране. Между этими клавишами в ASUS находится навигационная клавиша, выполненная в виде трекбола. Решение, по большей части, идентично тому, что применялось в HTC Love/Artemis, но только перемещается курсор медленнее. 

 

Аппаратные кнопки Asus P835

Сзади у Asus P835 находится 5-мегапиксельный CMOS-модуль камеры без вспышки и зеркальца, а также системный динамик. Звук в меру сильный, его слышно в шумном помещении, но если телефон положить на ровную поверхность, он может заглушиться (на задней панели нет «ножек»). Нижняя половина задней стенки – это крышка батарейного отсека, снимаемая легко и просто, что нельзя сказать об аккумуляторе (он плотно держится в пазах). SIM-карта просто вставляется в щель в верхней части, о чем свидетельствует неразличимая глазу в течение первых 5 минут небольшая пиктограмма. Li-ion батарея имеет емкость в 1100 мАч, что не так уж много для 3G-аппарата. Покупателю придется заряжать аппарат примерно раз в сутки при активном использовании мобильного Интернета или работе с мультимедиа.

В устройстве использована 5 МП камера

Программное обеспечение

Устройство работает под управлением Windows Mobile 6.1 Professional (версия ОС 5.2.20271 сборка 20271.1.3.2), информации о выпуске обновления до версии 6.5 пока нет. Впрочем, и без этого Asus неплохо справляется с «выпиливанием» интерфейса под жестовое управление. В состав встроенного программного обеспечения входит фирменный лончер (Anytime Launcher), а также надстройка для экрана «Сегодня». Первый представляет собой полноэкранное приложение с меню в виде карусели категорий софта, а сами пункты отображаются в виде крупных списков. Программы отсортированы по традиционным для таких решений категориям «мультимедиа», «интернет», «мои настройки», «центр сообщений», есть также пользовательские подкатегории с избранными приложениями и контактами. Надстройка Asus Today – это набор виджетов и информеров (даты и времени, будильников, погода, пропущенные события, проигрываемая музыка, текущие новости, запланированные встречи, строка для поиска в Google), выполненный в случае с Asus P835 в виде трех взаимонезависимых графических оболочек. Переключаются они нажатием на пиктограмму в верхнем правом углу панели. 

   

   
   

Изменились и номеронабиратель, и наэкранная клавиатура – мы увидели блок кнопок с приятным интерфейсом, а также весьма недвусмысленно похожую на iPhone ASUS Keyboard. 

   

Помимо этого коммуникатор под завязку забит дополнительными полезными утилитами - архиватором ASUS Zip, вьювером PDF-файлов Adobe Reader LE, RSS-ридером Newstation, браузером Opera Mobile, клиентом для загрузки видео и фото на YouTube и Flickr, плеер для работы с потоковым аудио- и видеопотоком, программой для резервного копирования данных, программой для создания виртуальной WLAN-сети, фильтром звонков и сообщений, менеджером профилей, программой для снятия скриншотов Magic SS. Отдельно отметим штатный фотовьювер EziPhoto и медиаплеером EziMusic (оба адаптированы для тач-управления, хотя функционально ничем не отличаются от штатных Фото и Видео и Windows Media Player, соответственно). Также в Панели Управления мы увидели переработанные модули управления системными часами, беспроводными соединениями, настройками GPRS/MMS, ориентацией экрана (с поддержкой автопереворота в веб-браузерах, EziPhoto и Excel Mobile). В качестве Java-машины используется Esmertec Jbed новейшей сборки 20090122.

Остальные элементы интерфейса коммуникатора можно увидеть на приведенных ниже скриншотах.

   
   
 
 

Для GPS Asus P835 использует утилиту GPS Catcher, загружающую координаты спутников через Интернет. Также в комплект поставки входит «Навител Навигатор», своего рода «классика жанра» для коммуникаторов в России для автомобильной навигации. Для фанатов навигации в стиле iPhone ASUS установил в аппарат Google Maps.

Технические характеристики

Герой обзора работает на платформе Qualcomm MSM7200A и имеет процессор с тактовой частотой 528 МГц. Точно такой же стоит в HTC Touch Pro 2 и еще в десятке современных девайсов. Быстродействие подобного решения находится на достаточном уровне, чтобы комфортно работать с большинством мультимедийных приложений, навигационным софтом и поддерживать довольно ресурсоемкую надстройку ASUS Today. К слову о ресурсах заметим, что в коммуникаторе используется 288 Мб памяти (при загрузке системы со всеми «рюшками» остается около 66, 26 Мб) и сдвоенное решение для постоянной памяти: основной флеш-диск на 256 Мб (пользователю доступно 91, 62 Мб) и 4 Гб-хранилище. Кроме того, в аппарат можно установить высокоемкостные карты памяти microSDHC и увеличить память до 32 Гб.

Платформа от Qualcomm предполагает наличие четырехдиапазонного GSM и WCDMA 2100 МГц-приемника, Bluetooth-модуля стандарта 2,0+EDR с поддержкой AD2P, WLAN 802.11 b/g, а также навигационного чипа gpsOne с поддержкой A-GPS. Все вышеназванные беспроводные модули работают стабильно и не вызывали у нас никаких нареканий. Для использования коммуникатора в качестве беспроводной точки доступа есть специальная утилита, позволяющая разделить Интернет на 10 Wi-Fi-устройств. Непонятным осталось отсутствие FM-радио, поскольку сама платформа поддерживает эту возможность.

Впечатления от работы

В процессе эксплуатации Asus P835 показал себя хорошо, хоть и тут нашлись некоторые спорные моменты. Реализация жестового управления в программах (за исключением Asus Today) была на высоком уровне. Работа же с Asus Today оставила двоякое впечатление. Перемещение между элементами скроллингом сопровождалось неверным срабатыванием панели, заменить скольжение пальцем на прокрутку трекболом нам не удалось.

Радует комплектация Asus P835 – помимо полноценного комплекта аксессуаров для автомобиля, наушников, дата-кабеля, мы обнаружили чехол для переноски устройства. К вящему неудовольствию, он, как и вставки на лицевой панели, оказался из кожзаменителя.

Заключение

С точки зрения соответствия современным стандартам в моде, принятым среди вендоров коммуникаторов, ASUS P835 - модель высокого уровня, но, к сожалению, не лишенная недостатков.

К плюсам устройства можно отнести:

  • Стильный дизайн;
  • Богатую комплектацию;
  • Набор предустановленного ПО.

Говоря о минусах, стоит упомянуть:

  • Заторможенность некоторых элементов тач-интерфейса;
  • Слабый аккумулятор.

Читать материал в разделе "Статьи"