Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

MSI Wind U100

  • MSI Wind U100

MSI Wind U100: нетбук достойной комплектации

Введение

Eee PC 701 пользовался у пользователей очень высокой популярностью. Причиной тому была очень низкая цена. Ведь до появления первого Eee PC дешевых и компактных ноутбуков на рынке не было. За эти деньги пользователь получал, пусть и не быстрый, но вполне функциональный ноутбук.

 

Белый MSI Wind выглядит очень привлекательно

Конечно, у Eee PC 701 были и недостатки. Низкое разрешение экрана, небольшой и медленный твердотельный накопитель, слишком маленькие клавиши. Стало ясно, что нетбукам нужно расти. Отдельный разговор – используемая операционная система. Версии Linux для нетбуков вызвали большое количество критики из-за очень сильно «урезанной» функциональности.


Клавиатура нетбука удобная даже для набора текста

Позже нетбуки обзавелись экраном более высокого разрешения и куда более удобной клавиатурой. В некоторых моделях появился Bluetooth-адаптер. Понятное дело, что такие модели привлекли к себе еще больше внимания. Фактически, они представляли собой альтернативу компактным ноутбукам, но с более низкой производительностью.

Mодели-конкуренты

Acer Aspire One

ASUS Eee PC 1000

Lenovo S10

Acer Aspire One
0,99 кг
8,9`
160 Гб HDD
18 500 р.
ASUS Eee PC 1000 HD
1,45 кг
10,2`
160 Гб HDD
20 000 р.
Lenovo S10
1,18 кг
10,2`
160 Гб HDD
19 000 р.

Компания MSI, конечно, не могла оставаться в стороне от доходного рынка нетбуков. Первая модель компании, MSI Wind U90, оснащалась 80 ГБ жестким диском, кроме этого в нетбуке не было адаптера Bluetooth, появившегося в модели U100. Кроме того, последняя модель комплектуется шестиячеистым аккумулятором, ёмкостью 4400 МАч. Именно о U100 мы расскажем сегодня.

Внешний вид и эргономика

Нетбук MSI Wind U100 пусть и не блещет сверхновыми находками в области дизайна, но выглядит вполне симпатично. Корпус, в отличие от некоторых других популярных моделей, совершенно не маркий. Расположение «мышиных» кнопок классическое, то есть под тачпадом.


Расположение портов достаточно удобное

Набор портов нетбука достаточно обычный. Справа расположен один USB, картридер, выход на наушники и микрофонный вход, выход D-Sub и гнездо сетевой карты (RJ-45). Слева расположено еще два порта USB, гнездо подключения адаптера питания и отверстие замка Кенсингтона. Сверху, над экраном, располагается веб-камера (1,3 Мп) и гнездо микрофона.


Расстояние между портами USB позволит без проблем подключить флешку и ТВ-тюнер

Выделенных аппаратных клавиш для управления питанием адаптеров Wi-Fi и Bluetooth нет, с другой стороны в них нет особенной необходимости.


Конфигурация

Как и во многих других нетбуках, кремниевым сердцем является процессор Intel Atom N270, работающий на частоте 1,6 ГГц. Графический процессор – Intel GMA 950. Объем оперативной памяти составляет 1 Гбайт. MSI Wind U100 оснащен жестким диском ёмкостью 160 Гб. Нетбук работает под управлением Windows XP Home.


MSI Wind U100 выглядит стильно

Тестирование

Обычно мы используем тесты 3DMark 05 и 06, но в случае нетбука лучше выбрать более старую версию - 3DMark 03. Набранный MSI Wind U100 "счет" - 585 баллов. В общем, в небольшие игры или игры вроде Heroes 3 можно играть без всяких проблем. Трехмерные шутеры запускать на нетбуке не стоит.

Тест 3DMark 2003 на определение быстродействия системы в играх, баллы

Модель От сети
MSI Wind U100 585

Теперь самый важный тест для ноутбука – время автономной работы. Время работы аккумулятора было измерено при помощи Battery Eater. В "читательском" тесте в режиме Stamina ноутбук показал хорошее время – 5 часов 32 минуты. В "классическом" тесте время автономной работы меньше – 3 часа 41 минута.

Тест разрядки аккумуляторной батареи Battery Eater 2.70, мин

Модель Классический Читательский
MSI Wind U100 221 332

Ощущения от использования

В целом у нас остались приятные ощущения от использования нетбука. Скорость работы достаточно высокая, можно не только работать с Интернетом и офисными приложениями, но и без труда играть в нетребовательные к железу игры.


MSI Wind U100: вид снизу

Нами был обнаружен лишь один значительный недостаток, весьма нетипичный, но от этого не менее неприятный: расположение центра тяжести. Это особенно актуально для тех, кто любит работать с ноутбуком на коленях. Уже при небольшом наклоне ноутбука назад его приходится придерживать, чтобы он не «кувыркнулся» через крышку. Одной из причин такого неприятного эффекта служит более тяжелая шестиячеистая батарея.


Наш тестовый экземпляр был выполнен в расцветке "Для влюбленных" (Heart White)

Качество сборки U100 – на уровне. Корпус нигде не «играет», клавиатура не продавливается, это очень приятно.

Вообще, как нам показалось, нетбук очень подходит для игры в казуальные игры. Если вам необходимо скоротать часик-другой, а работать не хочется – можно немного «погонять чертей». Для любых casual-игр процессора Atom более, чем достаточно.


Еще нас очень порадовало качество дисплея. Матовая матрица не бликует, с яркостью и контрастностью проблем также нет.

Заключение

MSI Wind U100 представляет собой отличный нетбук, лишенный проблем первых устройств подобного рода, и оснащенный ёмким жестким диском и адаптером Bluetooth. К достоинствам модели стоит отнести

  • Наличие адаптера Bluetooth;
  • Высокое качество сборки;
  • Качественный экран
  • Шестиячеистый аккумулятор в комплекте;


Говоря о недостатках модели стоит упомянуть только проблемы с развесовкой ноутбука. Центр тяжести расположен слишком далеко от передней части, что может привести к опрокидыванию при работе на коленях.

Читать материал в разделе "Статьи"