Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Победить в дебатах пока не готов

Хотя компьютеру уже привычно одерживают верх над человеком в массе соревнований и игр (шашки, шахматы, го, StarCraft…) – есть ещё дисциплина, где мы можем потягаться с искусственным интеллектом.

Речь идёт о риторике. Буквально на днях известнейший оратор Ариш Натарайан (Harish Natarajan) провёл победные дебаты с искусственным интеллектом Miss Debater, завоевавшим в 2012 году Европейский кубок по риторике. Miss Debater создан компанией IBM и представляет собой специализированный компьютер с синтезатором речи.

Темой дебатов Натарайана и Miss Debater стали дошкольные субсидии. Регламент соревнования предусматривал 15 минутную подготовку к спичу, 4 минуты вступительной речи, 4 минуты дискуссионной части и две минуты итогового заявления.

Алгоритм Miss Debater для своей речи использовал базу данных, включающую 10 миллиардов фраз из различных газетных и журнальных статей.

Несмотря на столь объёмный багаж знаний, победа досталась человеку. Как объяснил сам Ариш Натарайан, важно не только обладать информацией, но и уметь подать её в доступной для слушателя форме и во время выступления уметь держать с аудиторией контакт.