Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

За оружием - в интернет

Адвокаты общественной сетевой организации Defense Distributed выиграли прецедентное дело против Управления по контролю за оборонной торговлей Госдепартамента США в деле о чертежах оружия для 3D-печати.

Напомним, что дело началось 9 мая 2013 года, когда Управление потребовало от разработчика пистолета Liberator, созданного для печати на 3D-принтере, убрать его чертежи с сетевого ресурса Defense Distributed. По их мнению, выложенные чертежи для 3D-печати нарушали режим распространения данных об оружии и военных технологий, установленный в США.

Однако адвокатам Defense Distributed, удалось доказать, что в данном случае нарушаются права на свободное распространение информации и нарушаются законы о свободе слова. Поэтому с 1 августа 2018 года публикация трёхмерных чертежей работающего огнестрельного оружия, предназначенных для печати на 3D-принтерах, считается законной и не может преследоваться государством.

В Defense Distributed надеются, что данный прецедент станет примером для правительств других стран, которые также не будут чинить препятствий распространению чертежей в интернете.