Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Погрузка - дело техники

Экзоскелеты «Нинзя», разработанные японской компанией Activelink (совместное предприятие Panasonic и Mitsui & Co), удачно прошли полевые испытания и могут появиться на рынке уже в 2017 году.

Испытания моделей Activelink проходили в логистическом центре компании Nitori в японской префектуре Сайтама.

Конструкция экзоскелета «Ниндзя» охватывает все тело человека, для ступней даже предусмотрены специальные ботинки. При этом нижняя часть конструкции поддерживает ноги и поясницу, помогая человеку стоять и передвигаться с грузом в руках. Верхняя часть – усиливает руки и помогает держать предметы. Сотрудники компании Nitori, облаченные в экзоскелет, переносили коробки и пакеты с грузами самого разного веса и размера.

Помимо достоинств устройства, эксперимент помог выявить несколько моментов для доработки. Например, обычно чтобы обхватить крупный пакет, человек широко разводит руки и плечи. Нынешняя версия экзоскелета не позволяет это сделать. Кроме того, при ходьбе большинство людей инстинктивно двигают руками для поддержания равновесия. Пользователь же экзоскелета может лишь перебирать ногами, поэтому общие движения пока не очень естественны. Инженеры обещают доработать эти вопросы уже в ближайшем будущем.