Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Трость-навигатор, домашняя гидропоника и другие проекты James Dyson Award 2014

18 сентября в Москве прошла церемония награждения пяти победителей национального этапа конкурса инженерных и дизайнерских прототипов James Dyson Award 2014.

Главный приз получила домашняя гидропонная мини-система, созданная инженером НИТУ «МИСиС» Ольгой Волковой. Её установка состоит из трех основных и двух дополнительных уровней. Первый уровень — для растений до 45 см (томаты, перцы и т. п.), второй и третий уровни — для цветов, трав. В конструкции реализуется два метода полива: капельный и аэропоника. На первом уровне находится питательный раствор и компрессоры. В качестве осветительных приборов выбраны светодиодные ленты.

Также призы на российском этапе James Dyson Award 2014 получили проекты моторизированной коляски, способной ездить по лестницам, ремонтного чехла для быстрой реанимации пробитого в дороге колеса, навигационной трости для слабовидящих с GPS, эхолокатором и голосовым поиском, а также сортировочного стенда с системой автоматической сортировки предметов по цветовому коду. 

Все пять проектов-победителей будут представлять Россию на международном этапе James Dyson Award 2014, финал которого состоится 7 ноября.