Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Фото дня: первая серийная машина с автопилотом

Автопилот в самолетах давно уже стал привычным делом для самолетов, но вот применение такой автоматики в машинах ранее редко выходило за рамки смелых экспериментов. Но японский автогигант Honda шагнула за пределы обыденности, представив первый автомобиль, который оснащен подобной системой.

Автопилот, который называется Advanced Driver Assist System (ADAS), станет приятным дополнением к популярной модели Honda Accord. Стоимость улучшенного автомобиля приблизительно составит $46 тыс. (первые поставки намечены уже в марте). Принцип работы автопилота достаточно прост. Водитель задает среднюю скорость движения по шоссе, а два датчика-радара, расположенные спереди и сзади машины осуществляют контроль за другими участниками дорожного движения. В случае необходимости машина самостоятельно корректирует скорость и курс движения, ориентируясь по дорожной разметке. При этом представители компании утверждают, что уснуть на заднем сидении при включенном ADAS будет невозможно, каждые 10 секунд система будет проверять «доступность» водителя, подавая звуковой сигнал, и, ожидая ответного прикосновения к рулю.

В марте в продажу поступят первые Honda Accord с автопилотом

В марте в продажу поступят первые Honda Accord с автопилотом

Понятно, что наши дороги в большинстве своем слабо подходят для такого автопилота – разглядеть разметку на большинстве участков представляется совершенно невозможным. Но мы будем надеется на улучшение ситуации в этом вопросе. В запасе есть 10 лет, потому что в 2016 году все Honda будут выпускаться с такой системой.